События

« марта 2010 »
пн.вт.ср.чт.пт.сб.вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Организация поселения

Пятая международная встреча действующих экопоселений, Ковчег-2010

Пятая международная встреча действующих экопоселений, Ковчег-2010На днях у нас прошла "Пятая международная встреча действующих экопоселений", Ковчег-2010. На встрече присутствовали представители 32 действующих поселений из 6 стран - России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Швеции и Финляндии. Эта, пятая по счету встреча, продолжила традицию кругов и встреч действующих поселений.

Формат встречи состоит из трех частей: это рассказы экопоселений о себе (часто очень интересные), доклады по темам и круглые столы с обсуждением наиболее актуальных вопросов.  

5
В среднем: 5 (1 голос)

Встреча с Любодаром

Любодаре

Нас давно просят рассказать о нашем селении. Наш опыт, равно как и многих других, очень важен ищущим и начинающим жить по-новому... С большим удовольствием начинаю цикл статей. Надеюсь, что мои любимые соседи присоединятся. Начну с нашей пока недолгой истории.

5
В среднем: 5 (1 голос)

Список действующих поселений за декабрь 2009

Список действующих поселений

Список ведется уже 3 года в "Ковчеге", при поддержке других поселений.
Версия списка от 18.12.2009

Статистика

Зима 2009/2010 (оценочный прогноз на основе предварительных данных)

По списку в России:
~243 семей в 41 поселениях - в Европейской части  
~87 семей в 19 поселения на Урале и в Сибири
Итого в России: ~330 семей в 60 поселениях
(Из них в 10 наиболее крупных 192 семьи, и 138 семей в 50 остальных).

В Украине: 65 семей в 13 поселениях.
Белоруссия, Молдавия, Латвия, Казахстан: 14 семей в 4 поселениях.

Итого: 409 семей в 77 поселениях.

Добавлено 26 новых действующих поселения! В т.ч. второе "Счастливое", третье "Ладное", еще два "Родных".... Все действующие!

Постоянный адрес списка: http://eco-krug.ru/index.php?id=61

0

Список действующих поселений за октябрь 2009

Список действующих поселений

Список ведется уже 3 года в "Ковчеге", при поддержке других поселений.
Постоянный адрес списка (и новых версий): http://eco-krug.ru/index.php?id=61  
Версия списка от 22.10.2009

Данный список долгое время не был публичным, поскольку было довольно мало поселений и фактически крупных поселений с большим количеством живущих не было. Однако постепенно поселения подросли по размеру и новые жилые поселения добавились. И хотя подавляющее большинство сегодняшних поселений пустые зимой, количество круглогодично жилых поселений становится заметным.

Статистика

По списку в России:
~190 семей в 23 поселении - в Европейской части
~83 семьи в 18 поселения на Урале и в Сибири
Итого в России: ~273 семей в 41 поселениях
(Из них в 10 наиболее крупных 191 семья, и 82 семей в 31 остальных).
В Украине: 39 семей в 8 поселениях.
Белоруссия, Молдавия, Латвия: 12 семей в 3 поселениях.
Итого: 324 семей в 52 поселениях.

0

ПОМЕСТЬЕ ИЛИ УСАДЬБА

Родовое поместье-название нелепое.В силу исторических причин,наше население в большинстве своём лишилось своих родовых корней.Кроме того родственники,обычно не прживают,совместно с нами.Называться помещиком ещё нелепее,а где же ваши деревни с крепостными крестьянами.Ведь поместье это многосторонняя хозяйственная жизнь,тр

0

Путин подписал постановление о "Ковчеге"

putin.jpg

Главная новость о нас за последнее время - Путин подписал постановление о нашем населенном пункте. Дело в том, что можно какие угодно документы собрать на уровне области, но все оформление будет стоять до тех пор, пока Путин не подпишет постановление о присвоении названия. У нас это недавно произошло.

5
В среднем: 5 (2 голосов)

Семинар: Практический опыт организации экопоселения и жизни в Родовом поместье 30 октября - 1 ноября

30 окт 2009 - 10:00
1 ноя 2009 - 16:00
Etc/GMT+3

Семинар организован в помощь тем, кто всерьёз задумался о том, чтобы сменить привычный городской образ жизни на жизнь в своём Родовом поместье. А таких людей очень много, и чем дальше, тем становится больше. И всем, перед тем как начать обустраиваться на земле, хочется набраться побольше знаний, опыта, уверенности в своих силах, пообщаться с теми, кто уже совершил этот шаг.

Жителям нашего поселения это хорошо известно, поскольку и сами мы в своё время искали любого позитивного опыта, знакомились с людьми, которые уже живут на своей земле и примеряли их опыт на себя.

Много лет общаясь с нашими гостями мы определили круг вопросов, которые всех интересуют, и поняли, что всем будет удобнее построить общение в форме семинара, на котором в ходе неспешного общения мы постараемся на них ответить.

0

А им экономический кризис ни по чем…

Этот странный населённый пункт называют наиболее организованными трущобами на Земле. Вообще-то трущобы это нечто перенаселённое и тесное, а тут всё наоборот. Но это всё же настоящее дно, обитатели которого сумели остаться людьми, может быть, в большей степени, чем благополучные горожане.

5
В среднем: 5 (3 голосов)

Елизавета II и принц Уэльский Чарльз примут участие в строительстве экогородов

queen.jpg

Королева Великобритании Елизавета II и принц Уэльский Чарльз примут участие в замысле правительства по постройке экологических городов - королева и принц выступят в качестве партнера в консорциуме, который планирует построить около города Ноттингема экологически чистое поселение на 5 тыс. домов.

5
В среднем: 5 (2 голосов)

В Беларуси начали создавать родовые поместья

Экологическое поселение «Росы», расположенное в 50 километрах от Минска, — это не деревня. Не агрогородок. Не десяток фермерских хозяйств, объединенных одним названием. «Росы» возникли три года назад. Теперь из 35 отведенных на поселение участков земли 30 выкуплены. Там создают родовые поместья.

5
В среднем: 5 (2 голосов)

Как мы оформляли населенный пункт

Этапы юридического оформления экопоселения "Ковчег" как населённого пункта

    Предисловие

    Экопоселение Ковчег расположено в Малоярославецком районе Калужской области. Восемь лет прошло с тех пор, как у нескольких человек родилось общее намерение по его организации, и семь лет с тех пор, как на поле высадился "палаточный десант" и началось строительство первого дома.

    На настоящее время Ковчег - это около 70 индивидуальных жилых домов, большой общий дом в центре, кабельное электричество, мастерские, пилорама, несколько единиц общественной техники. Ковчег - это начальная школа для детей и разнообразные занятия с ними, общие праздники, семинары, огороды, теплицы и, разумеется, пчёлы... 

    0

6. УПРАВЛЕНИЕ В ПОСЕЛЕНИИ, ПРОВЕДЕНИЕ ПОСЕЛЕНЧЕСКИХ СОБРАНИЙ

6. УПРАВЛЕНИЕ В ПОСЕЛЕНИИ, ПРОВЕДЕНИЕ ПОСЕЛЕНЧЕСКИХ СОБРАНИЙ

Шестая статья из цикла "Организация экопоселений: успешные шаги и камни преткновения" посвящена некоторым основным моментам управления в экопоселении.
 
Прежде всего, похоже на то, что абсолютной демократии в жизни не бывает хотя бы потому, что далеко не все люди интересуются властью или тем или иным конкретным вопросом. К примеру, если в юридических вопросах разбираются только два человека из всего поселения, то бессмысленно им пытаться поднять обсуждение этих вопросов на Общем Собрании: все равно компетентного и равноправного обсуждения не получится. Равно как и вопрос о поселенческой школе, например, действительно актуален лишь для тех поселенцев, у которых есть дети. Если такие вопросы обсуждать широко, то, конечно же, может появиться куча разных мнений по этому поводу, причем даже мнений уверенных и агрессивных. Но какая польза будет от этих мнений, если те, кто их высказывал, все равно не будут участвовать в реализации принятых решений? Это получается просто праздная болтовня.

К примеру, нам, строителям, некоторые поселенцы говорят о том, что ни в коем случае не нужно применять в строительстве асбест и содержащие его материалы (шифер, асбестоцементные трубы для печей и скважин, асбокартон для термоизоляции, асбестовый шнур для печей), потому что они где-то читали, что он весьма вредный. Однако на вопрос о том, чем его заменить, они ответить не в состоянии, а следовательно обсуждение этого вопроса теряет практический смысл.

В то же время, решая какие-то вопросы, касающиеся поселения, очень важно учитывать мнение всех поселенцев - во всяком случае в той мере, в какой их касается вопрос и в какой они могут что-то высказать по теме.
 

0

5. ОТНОШЕНИЕ К ЗЕМЛЕ В ПОСЕЛЕНИИ: ИМЕТЬ ИЛИ ЖИТЬ?

5. ОТНОШЕНИЕ К ЗЕМЛЕ В ПОСЕЛЕНИИ: ИМЕТЬ ИЛИ ЖИТЬ?

Пятая статья из цикла "Организация экопоселений: успешные шаги и камни преткновения". Здесь, в этой статье, я хочу остановиться на вопросе о цели, во имя которой люди берут землю, и показать, какое влияние может оказать на судьбу поселения коренное различие в этих целях.

(1) "Собственники" и "Поселенцы".
Поскольку я довольно много езжу по Уралу, то мне приходилось встречаться с многими инициативными группами по созданию экопоселений. В областных городах их иногда бывает больше десятка. Однако на настоящий момент на десяток инициативных групп в лучшем случае приходится одно действующее экопоселение (т.е. где люди постоянно живут). В Пермской обл. я знаю о существовании более 20 инициативных групп (с землей), но действующих поселения знаю только два, да и то одно из них - не совсем анастасиевское (Школа С. Унжаковой). И дело тут совсем не только в возрасте этих групп: некоторые группы существуют (и даже имеют землю) аж с 2001-2003 гг. (для сравнения: действующее СветоРусье основано лишь в 2004-2005 гг.). Если же вы приедете и посмотрите на местность, гордо именуемую родовым поселением, то в большинстве случаев вы увидите лишь поросшее бурьянами поле, где даже колышки - границы участков видны не всегда. Почему так?

Я уже писал об этом и снова повторюсь. Даже в самих книгах Мегре очень часто описывается ситуация, когда человек берет землю и не живет на ней - вспомните истории об офицерах, о детях из детдома (хотя не лучше ли организовать семейный детский дом на территории действующего поселения, чем резервировать участок для человека, воспитанного совсем в других идеалах, который придет на землю после учебы в 18, а то и 22 года, обнаружит, что не знает, что с ней делать, и уедет?), о предпринимателях, о дачниках и т.п. Все эти образы очень сильны, и они действуют на людей параллельно с образами о счастливой жизни ведруссов в ведический период, постоянно живших в своих поместьях, и о будущей России (5 книга), когда уже достаточное количество людей будет в поместьях жить.

В итоге, в зависимости от того, какой образ кажется человеку ближе, формируются две основных группы анастасиевцев: те, для которых главное - ИМЕТЬ свой кусочек родины, и те, для которых главное - ЖИТЬ на земле, независимо от того, кому она формально принадлежит, сколько гектар (или даже соток) и как они оформлены.

Соответственно, формируются два принципиально различных подхода к земле, которые я условно обозначу как ПОДХОД СОБСТВЕННИКА и ПОДХОД ПОСЕЛЕНЦА.
 

0

Отклик на статьи «Организация поселений: успешные шаги и камни преткновения»

Отклик на статьи Дмитрия Ольхового в теме:
«Организация поселений: успешные шаги и камни преткновения»

«Успех не окончателен,
неудачи – не фатальны. Значение
имеет лишь мужество продолжать».
У. Черчиль

  Я благодарен Дмитрию Ольховому за его работу над статьями, которые вскрывают болевые точки создаваемых экопоселений и побуждают к осмыслению имеющегося опыта. Хотя доля субъективности, как он сам отметил, в этих статьях есть. Я как участник и один из организаторов поселения упоминаемого в статьях Димы (Родники, Курганская обл.) хочу высказать свою, несколько иную, точку зрения по рассматриваемым вопросам.
  Итак по порядку:

Глаз добрый.

  В свое время занимаясь издательством альманаха и газеты я искал статьи по тематике анастасиевского движения, особенно интересовал практический опыт. Мне тогда очень понравились «Вести с полей» Дмитрия Ватолина из поселения «Ковчег» и я старался включать их практически в каждый выпуск газеты. Нравился позитивный и доброжелательный настрой статей, гордость за свое поселение – особенно любимое занятие Дмитрия считать крыши. Эти статьи вдохновляли и радовали, хотя наверняка и в самом «Ковчеге» тоже случались какие то проблемы и конфликты, но взгляд автора старался замечать только хорошее. В связи с этим возник вопрос: неужели в «Ковчеге» всегда все было так хорошо и радужно и не бывало никаких проблем? В этой теме, я думаю, было бы полезно и интересно узнать о том с какими реальными проблемами сталкивались «ковчеговцы»?
 

5
В среднем: 5 (1 голос)

4. ПРИЕМ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ И ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА ЭКОПОСЕЛЕНИЯ

4. ПРИЕМ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ И ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА ЭКОПОСЕЛЕНИЯ

Четвертая статья из цикла "Организация экопоселений: успешные шаги и камни преткновения". В предыдущих статьях затрагивались вопросы, связанные с отношениями между постоянными жителями поселения и "горожанами", об Образе поселения, об отношениях с властями и местными сельскими жителями. Теперь я хочу написать о проблемах, связанных с формированием поселенческого коллектива.

(1) Соседство в экопоселении и вопрос о доверии.
Разные поселения по-разному подходят к вопросу о приеме новых участников и формировании коллектива. Где-то действует очень строгая процедура, и даже часты отказы (Ковчег), где-то, наоборот, принимают любого, кто хотя бы слышал о книгах Мегре ("Ты читал книги Мегре?" - "Да, еще пятнадцать лет назад, все 11 штук." - "Ну, приходи к нам в клуб".) и хочет взять землю (курганские Родники). Где-то определяющим фактором является готовность уплатить достаточно большую сумму денег за землю (пермская Благодать). Однако следует заметить, что результаты во всех этих случаях неодинаковые, и наблюдаются даже некоторые довольно характерные закономерности, хотя, конечно, вам самим решать, какие результаты считать для себя подходящими, а какие - не очень. Все зависит от той цели, которую организаторы и основная часть группы ставит (осознанно или неосознанно) перед собой.

В городских анастасиевких клубах и инициативных группах люди часто говорят, что ищут себе соседей. Однако далеко не всегда при произношении этого слова в него вкладывается именно тот смысл, который оно несет применительно к реальной совместной жизни в экопоселении. Сосед - это человек, с которым мы рядом живем, а не просто встречаемся по вечерам один раз в неделю в клубе. Причем, соседство в сельской местности и тем более в экопоселении, предполагает куда более тесную связь между людьми, чем соседство по городской квартире. В городе можно жить годами и так и не узнать, кто же твои соседи по лестничной площадке - и ничего от этого не потерять. В поселении же соседство - это постоянное тесное взаимодействие. Это:
-- вопросы о границах и приграничных посадках и об уходе за пограничной территорией (например, прокос дороги-межи между участками),
-- постоянная соседская помощь (одолжить инструмент, попросить семян или продуктов, присмотреть за домом, полить цветы и покормить домашних животных при отъездах и т.д.),
-- совместное пользование множеством общих объектов - родниками, колодцами, баней, гаражом, генератором и т.д. (причем вещь может быть как формально общей, скажем, Общий Дом поселения или родник, или общей по соглашению или по смыслу ситуации, например, когда баня стоит на участке конкретного помещика, но пользуются ей многие, ибо они помогали ее строить, или когда кому-то достается участок с уникальными для поселения ресурсами - например, в СветоРусье одной помещице достался прекрасный малиновый сад, в который за малиной до этого всегда ходили не только другие поселенцы, но и даже деревенские),
-- постоянное участие во множестве совместных дел, касающихся как всего поселения, так и отдельной группы поселенцев (поселенческая школа; совместное предприятие, например, столярная мастерская и пилорама в Ковчеге; совместные вечера и праздники, общие дела по приему гостей поселения, взаимоотношениям с внешним миром и т.д.),
-- круг общения и идейное окружение (имейте в виду, что именно эти люди будут влиять и даже формировать ваше настроение и ваши мысли), и многое другое.

Сосед в поселении - это человек, которому ты должен быть готов полностью доверять, ибо вы оба являетесь частями единого тела - организма поселения. Поэтому когда в инициативной группе вы подбираете себе будущих соседей, то имейте в виду, что с этими людьми вам придется не только здороваться при встречах и время от времени вести разговоры об урожае, сортах и семенах (а именно этим ограничивается как правило взаимодействие соседей по даче в дачном поселке, что с легкой руки В.Н.Мегре очень часто считается образцом и для экологического поселения). Вы подбираете людей, с которыми вместе вы будете жить (может даже, поначалу и в одном доме), работать, воспитывать своих детей, иметь общее имущество и вести общие дела.
 

0