Откуда взялась цифра 1 Га? Много это или мало? Давайте подискутируем

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Сегодня хотел бы поднять тему размера поместья. Откуда взялась цифра 1Га? Вы уверены, что именно столько вам нужно? Почему не 0,5 или скажем не 3? Наше поселение планируется в тёплом климате, а значит земля более дефицитная и дорогая. Поэтому к размеру надо отнестись серьёзно, не переборщить, но и взять с запасом.

Так вот. Насколько мне известно, 1Га взялся из книг Мегре. Это такая "рекомендованная цифра". Можно довериться и слепо следовать принципу от 1 Га и не соткой меньше, а можно прикинуть, что вы хотите видеть на своей земле, в каких количествах, сесть, разместить всё на плане участка и получится осознанная выбранная вам цифра.

Когда я озадачивался вопросом, а сколько надо, то гуляя по местности всегда узнавал, а сколько это в Га. Так идеальным примером шикарного поместья со всем чем угодно является размер ботанического сада в Питере. Это 24 Га. Но чтобы возделать такую территорию надо хорошо постараться эдак хотя бы вдесятером. Приезжая в гости в другие поселения и гуляя по территории 3 Га, я для себя отметил, что столько можно брать с большим запасом. Хватит точно, можно и не планировать.

Но в условиях дорогой земли лучше всё таки хоть какие-то планы, но составить. Так у меня получилось 0,7 Га. И это с запасом.

А вы планировали размер своего поместья? Сколько получилось? Какой программой пользовались? Или может быть по старинке на ватмане всё? Очень интересно мнение и опыт.

Serj777 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 23.05.2011. В последний раз был здесь 7 недель 15 часов назад.
15 Декабрь 2015 - 13:25

Форма участка так же важный параметр, например вытянутый прямоугольник сужает творческое пространство и участок площадью 1Га но шириной 20м будет казаться маленьким, тесным или неуютным для проживания, но для ЛПХ вполне подойдет и будет много

Гость аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.07.2011. В последний раз был здесь 1 год 5 недель назад.
19 Декабрь 2015 - 10:56

В средней полосе в нечерноземье я решил взять около 2-ух гектар. При этом я не собираюсь держать скотину, считаю это вредным занятием. Участок я решил сделать круглым: поляна радиусом 50 метров для размещения дома, сада, огорода, пруда, лужайки, и лесополоса шириной в 25-30 метров вокруг этой поляны. Для меня так же важна какая-то изоляция от соседей. Поэтому даже на юге брал бы не менее полутора гектара. Высокие деревья на 1 гектаре в будущем могут мешать и моему участку и соседям, даже если они были посажены тонкой полосой по периметру. Считаю свою круглую планировку идеальной. Цифра 1 Га является условным минимумом и с этим я абсолютно согласен.

sunsurfers аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 25.09.2014. В последний раз был здесь 4 года 22 недели назад.
21 Декабрь 2015 - 10:49

Согласен, форма имеет не меньшее значение, чем размер!

sunsurfers аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 25.09.2014. В последний раз был здесь 4 года 22 недели назад.
21 Декабрь 2015 - 10:51

Круглая планировка интереснее, согласен, но я к тому, что лучше подойти осознанно и посчитать, сколько же мне нужно, чем как все брать от 1 Га, а потом никогда им не заниматься.

Хорошо, что у вас вот есть понимание по посадкам и прочим. Надо, чтобы все сразу об этом задумывались!

Гость аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.07.2011. В последний раз был здесь 1 год 5 недель назад.
21 Декабрь 2015 - 21:31

а затем взять 70 соток, через 10 лет прийти к выводу, что это маловато, но деваться уже некуда, кругом соседи

Serj777 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 23.05.2011. В последний раз был здесь 7 недель 15 часов назад.
21 Декабрь 2015 - 23:44

из истории, раньше барские усадьбы, в средней полосе были в среднем 1-3Га, с межевым рвом по периметру, примыкающим садом или парком, при этом вокруг, как правило, земли были в собственности этого же землевладельца и его семьи, рядом с усадьбой часто находим деревеньку с обслуживающим персоналом или в качестве источника доходов(барщина, оброк). Сейчас местами приблизительно та же картина на этапе зарождения, есть поле, на нем участки поселенцев, со временем кто-то более успешный выделиться и скупит окрестности, а менее удачливые поделят свои учатки между детьми и образуется деревенька, 1Га на 5 детей, как раз по 20сот.
На счет светового затенения, длинна тени в среднем равна отношению высоты деревьев деленой на тангенс угла солнца над горизонтом, например сейчас в декабре в средней полосе часов в 16, длинна тени от дерева высотой 7м(2х этажный дом с мансардой) будет 200м, а в июне 7м. Для длинны ветрового затенения есть эмпирическая формула произведение высоты дерева на 10.

Гость аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 15.07.2011. В последний раз был здесь 1 год 5 недель назад.
25 Декабрь 2015 - 16:47

Усадьбы раньше были что-то вроде 10 гектар, в которых были парки, да цветники и домики для прислуги. Тоесть, все барские замашки. Вообще искренне не понимаю, когда говорят. что и 10 соток сгодится, Столько энергии уходит для объяснения таким людям, которые вроде бы и в курсе, в теме, но в то же время они говорят, что в средней полосе ничего не растет, надо на юга переселяться, и одновременно с этим у них и на 10 сотках все растет и больше им не надо. Сами себе противоречат.

Автор материала

sunsurfers аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 4 года 22 недели назад
Зарегистрирован(а): 25.09.2014
Карма: слушатель (0)

Живописно, Тепло и с Интернетом

Заметили ошибку? Напишите администратору!