Позвольте представиться, АНДРиКА

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Созданию каждого родового поместья предшествует встреча родственных душ. Наше сказочное знакомство началось с мечты о божественной любви, своей родовой земле и желанию гармоничной жизни с природой. Эта мечта зародилась, как и у многих, после прочтения книг В. Мегре серии Звенящие кедры России. Андрей прочитал книги аж 15 лет назад, а я (Катерина) двумя годами позже. Все это время каждый из нас проходил свои жизненные уроки. И вот, в конце прошлого лета, две родственные души, наконец-то встретились (правда, пока только виртуально). И уже через месяц мы вместе отправились зимовать в Геленджик.

В первый же день нашего знакомства, добираясь на машине из Москвы, ночью мы прибыли в Сказочный край на общую поляну. Полнейшая темнота, прохлада и изморозь. Несмотря на столь позднее время, у костра были какие-то люди. Мы быстренько установили палатку, и отправились смотреть сказочные сны.

С утра мы пошли осматривать владения поселения. Пожелтевшая листва на деревьях, море высокой сухой травы, невысокие горы. Зашли и на наш гектар с высоченной травой и остающимися на одежде и в волосах семенами сорных растений (земля на 15 поляне у Андрея была куплена еще год назад). Надо же, как совпало, почему-то у меня давно была мечта уехать в Краснодар, в поселение с видом на горы. Не знаю почему, но именно в Краснодар.

Продолжая нашу экскурсию, мы сходили в поместье «Дубы колдуны». Яна готовила обед для строителей, а Леша в это время трудился на стройке. Нужно было успеть достроиться до холодов.

В этот же день на смену Сказочному Краю пришел город с приветствующей надписью – город твоей мечты – Геленджик. Красивые горы, море, волны, приятный морской запах, сосны, придающие городу особенный зеленый вид, тротуары, фонари, подсветка деревьев. Казалось бы, что еще нужно человеку для счастья? Но разве это делает человека счастливым?

Уже буквально через несколько недель мы четко решили, что хотим следующей весной начать стройку дома на своей родовой земле. И вот, долгими зимними вечерами, наш домик приобретал разнообразные формы: то круглый, то восьмигранный, то двенадцатигранный, то прямоугольный со скошенными углами, то в виде летающей тарелки, то 3м на 6м, то 6м на 4м, то 6м на 9м, то с утеплением из эковаты, то с утеплителем из соломы. Тоже самое происходило и по мере погружения в пермакультуру и с огородом: то представлялись высокие холмистые гряды, то грядки из соломы и картона, то органические траншеи, то компостные гряды, то кратерные сады, то длинные узкие прямые грядки, то широкие, то круглые грядки, то в форме цветка, то … живя в комфортных условиях, полет фантазии был на высоте.

Все больше погружаясь в тему поселений, хотелось уже побыстрее что-то начать делать на своей земле. В декабре силами двоих поселенцев Сказочного Края у нас появилась бытовка 2м. на 3м.

С середины февраля, решив начать стройку, мы перебрались поближе к поселению в станицу Смоленскую. Начали думать над названием поместья, устроив мозговой штурм, исписали целую страницу, но так до сих пор никакое название еще не прочувствовали. Разметили место под дом.

В конце февраля завезли доски – 15 кубов. Выбирали момент, чтобы дороги были посуше, но машина все равно застряла, повезло, что уже на нашем участке. И все эти 15 кубов там и разгрузили, метрах в 20 от нужного места. На следующий день выпал снег и наши доски превратились в снежную гору.

Переносить доски на нужное место вышли на помощь богатыри Сказочного Края. Это придало еще больше желания строиться и добавило энтузиазма. Какие замечательные соседи нас окружают — с радостью подумали мы тогда. А дальше работа завертелась: фундамент, каркас, второй каркас, каркас крыши, кровля крыши, облицовка стен ЦСП (силами работ Паши Евстегнеева и Виталия Вершинина). В апреле еще один сказочный сосед Костя Тютюнин выкопал нам колодец.

А в мае мы уже переехали на свою землю с палаткой, и вот до сих пор осваиваем пространство любви. За бытовкой мы сделали небольшой каркас для тента. Здесь у нас была летняя кухня. Купили солнечный коллектор, и подключили горячую воду к душу и раковине. Появился и туалет с видом на горы. Солнечный коллектор — вообще здорово нас спасал. В прохладные вечера в мае и сейчас в ноябре, когда на улице уже холодно в нем постоянно горячая вода.

Появился небольшой бесполивной огород. Появились и первые свои семена.
Когда началась жара (при отсутствии построенного дома), переносить её было тяжело. С утра комары, днем невыносимая жара, вечером опять комары, ночью палатка… И так 4 месяца подряд. Вот она какая райская жизнь. Зато с потеплением, с весны началась активная поселенческая жизнь, компенсирующая недостатки климата: зарядка, йога, женский клуб, психологические практики, совместные встречи на праздники и дни рождения, а также во время субботников.

В конце июля дом начали утеплять соломой. А с августа началась штукатурка соломы (силами соседа Сергея Смирнова и поселенца из «Живого дома» Максима Стотыки).



В сентябре мы въехали на мансардный этаж своего дома. Спали на тюках с соломой. Такая романтика, конечно, на любителя. К октябрю все строительные работы со стенами, включая электрику, были завершены. И вот уже мы живем на первом этаже своего новенького домика 6 м. на 9 м. снаружи (и 4,80 м. на 7,80 м. внутри).

Правда, мечты въехать в дом с внутренней отделкой к сентябрю, растаяли как сон. Даже к ноябрю мы не успели. Пока ведутся работы по отделке чистового пола, а отделка стен и потолка оставлена до светлого будущего Eye-wink) Зато мы уже живем в своем доме с кроватью и удобным матрацем. Подвели воду в дом, установили газовую колонку и стиральную машинку. Скоро установим и душевую кабинку в дом. Так что все неудобства временные, но к ним надо быть готовыми!!!


А планов еще очень много, хочется и солнечный биовегетарий, и пермакультурный огород с участием животных, и сад, и живую изгородь, и пруд. На своей земле дел хватит еще не на одно поколение )) Так что о новых достижениях продолжение следует.

Этот рассказ с фотографиями удобнее читать на нашем сайте: http://skaz-kray.ru/pozvolte-predstavitsya-znakomstvo/

В Сказочном Краю еще есть свободные участки для создания родовых поместий. Вы вегетарианцы, стремитесь к здоровому образу жизни, мечтаете о дружной большой семье и Пространстве любви, описанном Анастасией? Приглашаем вас познакомиться с нами! Подробней по ссылке: http://skaz-kray.ru/o-nas/novichkam/

СОТВОРИМ СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ ВМЕСТЕ!

Автор материала

SkazKray аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован(а): 01.02.2013
Карма: слушатель (0)

СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ

Заметили ошибку? Напишите администратору!