Все комментарии пользователя sokol

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

sokol аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 06.02.2010. В последний раз был здесь 11 лет 17 недель назад.
 : Нет
3 Май 2011 - 07:44

"Метод Кошастого"
Виктор Сергиенко

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

sokol аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 06.02.2010. В последний раз был здесь 11 лет 17 недель назад.
 : Нет
3 Май 2011 - 07:22

http://svityaz.wordpress.com/2009/09/08/заработки-в-поместье-теория-и-практик/

Заработки в поместье – теория и практика.

Здравствуйте дорогие единомышленники!

Долго не решался написать, но вот, наконец, решился. Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Не знаю, к кому больше хотелось обратиться, к издателям, так сказать «наших» газет или просто к людям близким по духу. Я регулярно читаю «нашу» прессу. Спасибо Вам, господа-издатели, за ту работу, которую Вы делаете, за возрождение духовности, доброты. Очень много прекрасных материалов о растениях, животных. Много рекомендаций о строительстве домов, бань, и т.д. Советов действительно полезных и нужных, за что вам огромная благодарность.

Но примите и ложку дегтя в вашу бочку меда. Может в этом не столько Вашей вины, сколько ответственности тех людей, которые пишут статьи, которые подрывают авторитет Ваших изданий. Читая некоторые материалы, у меня создается впечатление, что это писали люди либо вообще никогда не работающие на земле и имеющие только теоретические знания, либо враги, а насчет врагов думать не хочется. Некоторые советы, вообще не в какие ворота не лезут.
Например «Косить или не косить». Я думаю, у живущих на земле таких вопросов не возникает. Ведь свое пространство любви хочется видеть ухоженным, да и мульча для огорода нужна. Некоторые пишут, что под слоем мульчи, за один год земля становится такой рыхлой, что можно руку засунуть по локоть. А Вы сами пробовали туда ее засовывать? Ведь почва везде разная, да и вообще очень много моментов, которые вызывают улыбку. Больше не хочу на этом останавливаться. Большая к Вам просьба, господа профессора и академики анастасиевских дел, не вводите в заблуждение людей непроверенными советами. Уж извините меня грешного, некоторый опыт выращивания овощей, фруктов у меня имеется.

Я родился и вырос в селе, да и по профессии агроном-садовод, и выращиванием овощей занимаюсь давно. У меня 2 дачных участка. По этому придя жить на свою землю, я прекрасно осознавал, что нас ждет.

А теперь хочу высказать свое мнение. Я подчеркиваю, только свое мнение. Многие наши единомышленники полагают, что огорода в 1-1,5 сот. достаточно, и очень легкомысленно подходят к этому вопросу. Часто и густо звучит фраза, что мол мы пришли сюда «не пахать с утра до вечера на земле». Как мне не нравится это слово «пахать». Не пахать, а с удовольствием работать на СВОЕЙ земле, что может быть лучше, когда и усталость какая-то легкая, без угнетенности. Так и хочется сказать: «Не пахали Вы ребята на дядю, да так что выть хочется от отчаянья и собственной неудовлетворенности». А пришли мы на свою землю, чтобы жить, и жить хорошо, а не выживать.

Жить на земле и покупать продукты на рынке или у тех же сельских жителей, просто стыдно. Поэтому огород, по моему мнению, должен быть от 6-сот. и более, это уж пусть каждый решает сам для себя. Я, например не хочу считать, сколько съест мой ребенок огурцов, помидоров. Надо чтоб хватало и на еду, и на соленья, и друзей угостить, а излишки можно и продать, чтобы заработать денег для развития своего поместья. Что может быть лучше, чем питаться экологически чистой продукцией, выращенной своими руками и с любовью. Это должно быть нормой для нас всех.

Ну вот мы и подошли к самому главному, что меня больше всего волнует в данный момент, да и других я думаю тоже. Это зарабатывание денег в поместье. Не за его пределами, а именно на своей земле. Много я читал советов, многие вызывают только улыбку, например: предлагают заняться перевозкой людей с одного поселения в другое, или создать прачечную, только одно не понятно, в глухой деревне или в поле, кого они собираются возить, кому собираются стирать и как на этом собираются зарабатывать? Да и вообще очень много всяких «виртуальных» советов. А хотелось бы узнать побольше реальных советов от людей живущих на земле. Не плохо было бы, чтобы в «наших» газетах, сайтах появилась рубрика, как например, в «Сельском вестнике» – «Прибыльная грядка». Где каждый желающий мог бы поделиться реальным способом зарабатывания денег. Ведь без денег пока не обойтись, извините за банальность, за эл. энергию, одежду, учебники и многое другое нужно платить.

Моя статья могла бы стать одной из статей в подобной рубрике. Хочу поделиться своим опытом. Мы с моей любимой женой Варей решили в этом году вырастить рассаду овощей. Каждый год, покупая рассаду на рынке, мы тратили значительную сумму денег, да и качество нас не всегда устраивало. Поэтому мы решили попробовать вырастить рассаду сами. Купили семян примерно на 200 гр., пленки на 70гр. Взяли металлическую проволоку диаметром 8-10мм. И сделали из нее дуги, расстояние между краями дуг 1,3м. Дуги ставили через метр. Длина парника может быть произвольной, но для удобства лучше 10-15м. Если нет проволоки – не беда, возьмите любое гибкое дерево- лещина, лоза, клен, толщиной 20-30мм. И сделайте дуги из них. Если ветви короткие соедините их при помощи скотча. Распустили пленку пополам и укрыли свой парник. Одну сторону пленки прикопали землей, а другую придавили кирпичами. Накрыли парник за несколько дней до посадки, чтоб земля хорошо прогрелась. Произвели посев семян рядками на глубину 0,5-1см. При жаркой погоде парник открывали, на ночь закрывали. Производили подкормку и полив. Мы задавались целью вырастить рассаду для себя, а получилось еще и продать. Заработали 1500гр. Может это не так и много, но было очень приятно. Это были первые деньги, заработанные на нашей земле. Кому интересен наш опыт, мы с Вами с удовольствием поделимся подробнее.

Может меня кто-то и обвинит в том, что я слишком заостряю внимание на вопросе зарабатывания денег, думая только о материальном, но это не так, о духовном мы тоже не забываем. Пчел мы себе завели пока в ульях, а не в колодах, хочется поизучать, понаблюдать за ними и мед получать от них. Нашей семье нужно больше 50 кг меда на год, что ж мне его у других покупать? А в колодах это сделать невозможно, а вот когда пойму их, можно и за колоды приниматься. Вот такая у меня натура.

А еще меня беспокоит, что анастасиивцы разделились, по моему мнению, на три группы:
1группа – «практики» – это люди, живущие на своей земле в поместьях.
2 группа – «теоретики» – это те, которые поддерживают наши идеи, но не спешат брать землю, не хотят, или, взяв ее, к ней не наведаются, их устраивает «клуб по интересам».
3 группа – «профессора» анастасиевских дел,- это люди которые пишут статьи, собирают различные семинары, где учат они нас уму разуму.

Хотелось бы каждой группе выразить свои пожелания и может дать маленький совет.
Первым – хотелось от всей души пожелать удачи, дерзайте, учитесь, творите ведь у бога нет рук, кроме наших. Мы на правильном пути! Здравия светлым мыслям Вашим!
Вторым – хочется сказать, что от первых их отделяет всего один шаг. Но этот шаг через пропасть, я бы назвал его прыжком. Те, кто его уже сделал, как бы тяжело им не приходилось, ушли далеко вперед, их деревья уже растут, и учат они своих детей сами и сознание у них меняется, может не так быстро как хотелось бы, но они не стоят на месте, учась на своих ошибках. Ведь опыта «помещичьей» жизни на земле у нас никого нет. Мы как младенцы в этом мире, всё познаём, всему учимся. И пока вы выжидаете – уходит время. Всем хотелось бы иметь на своём участке водоём, лес и вообще, чтобы всё было идеально. Но как быть тем людям, которые получают землю в поле, где ничего этого нет? Но они не отчаиваются, творят и не боятся трудностей. Так что действуйте!
Ну а «профессорам анастасиевских дел» (и где они только всему научились?) хочется посоветовать, что бы они учили нас, опираясь на свой реальный опыт. Как сказал один наш знакомый: «Я к больному доктору лечиться не пойду!» Ведь по всему видно, очень неглупые люди, их бы энергию направить в нужное русло, например в политику. Пусть, наконец, помогут нашей «Родной партии» стать действующей политической силой, которая будет защищать наши интересы. А мы их с удовольствием поддержим.

Извините, если что не так, может и нескладно получилось, но от души. Здравия светлым мыслям вашим!

С уважением Кремень Сергей. serg-kremen@rambler.ru
Поселение «Веснянка», Харьковская область.

sokol аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 06.02.2010. В последний раз был здесь 11 лет 17 недель назад.
 : Нет
2 Май 2011 - 22:49

написал(а)
[=#6699cс]
Подскажите пожалуйста, можно-ли съездить в такое поселение на "каникулы" и пожить в той среде, для ознакомления? Для лучшего понимания своего состояния?

Конечно можно. Я с Вами свяжусь.

sokol аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 06.02.2010. В последний раз был здесь 11 лет 17 недель назад.
 : Нет
2 Май 2011 - 22:02

написал(а)

Ребята, а как вы намерены жить без денег, расскажите?

Почему "намерены жить" и "без денег". Я со своей семьей жиу в своем Поместье семь лет. Зарабатываю на строительстве, шабашу раз в два месяца. На то чтобы одеться денег хватает.
Продукты покупаем только хлеб, творог, молоко, чт0-то сладкого к чаю.

Денег для жизни в поместье нужно меньше, чем в городе. Это я о своем опыте говорю.