Новая традиция в ПРП "Кузьминовская слобода"

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Событие
Начало:
16.02.2018
Часовой пояс:
Etc/GMT+3
Тип события: 
Другое
Контактная информация: 

Владимир Марсавин,
ПРП «Кузьминовская слобода» Самарской области,
эл. почта: w.marsavin@yandex.ru

В поселении «Кузьминовская слобода» сложилась хорошая традиция – изучение родного края посредством походов. Детский туризм – прекрасный способ привить любовь к родному краю, научиться замечать его красоты, знать каждый уголок, родничок, распадок, чтобы чувствовать себя как дома, и в лесу, и в просторах полей. Чтобы окружающая природа была как друг, как мать. Чтобы исчезли в душе опасения заблудиться, потеряться, чтобы малая родина ощущалась как пространство очень родное, многообразное и не ограничивалось бы поселением.
На предложение идти в зимний поход с холодной ночевкой откликнулись ребята разных возрастов от 9 до 22 лет. Перед походом опытный инструктор, работавший в туристическом клубе, напомнил всем участникам основные правила поведения в походе и отношение к своим товарищам. Инструктаж был короткий, но мобилизующий. У всех ребят настрой был веселый, задорный, но вместе с тем, они были внимательны и сосредоточены. Интересно было наблюдать за ними.
В этом походе ребята получили навыки по выживанию в экстремальных условиях, научились обустраивать быт в зимой, познали множество маленьких хитростей. Поход открыл самые лучшие стороны детей: внимательное отношение к другому, наблюдательность, ответственность, взаимовыручку, коллективизм, силу духа и физически закалил.
Ребята искали место для ночлега, ориентировались по ветру, по местности, по рельефу, т.к. палатка должна быть расположена так, что бы искры из трубы не попали на палатку, уменьшить ее парусность, укрыться от ветра, чтобы рядом было много сушняка и лапника.
Центральный проход внутри палатки был освобожден от снега до земли. А выбранный снег набрасывался на место для сна, что бы оно было по возможности выше, т.к. известно, что холодный воздух находится внизу. Это место для сна укрывалось толстым слоем лапника, а потом только настилалась постель. Для простоты в поход взяли вместо лопат небольшие фанерные листы по размеру рюкзака. Ими очень удобно и легко копать снег, расчищать площадку под кострище и вокруг него. Ребята очень добросовестно подошли к ночному дежурству около печки-буржуйки внутри палатки. Дежурили попарно по 2 часа. Мальчики были внимательны к девочкам и старались взять на себя большую часть забот. Было интересно за этим наблюдать. Вечером один из мальчиков не выдержал пребывания на холоде и усталости от работы. Его отвели домой. На следующий день на разборе похода, руководитель назвал всех, кто ходил в поход героями и молодцами. Мальчик же, который проявил слабость, в новогодние каникулы брался за самые трудные дела и ходил в самые дальние лыжные прогулки и все спрашивал: «Я ведь смог, я же не капризничал». А потом наедине спросил у ведущего: «А можно мне в следующий поход пойти?» Великое дело – преодоление.

Автор материала

Растопшина Юлия аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 19 недель 2 дня назад
Зарегистрирован(а): 23.01.2015
Карма: слушатель (0)