Купала 21 Июня Летнее Солнцестояние

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

21 июня 2016 года в нашем поселении Сказочный Край прошел праздник Купалы. Этот день был выбран не случайно, ведь по природному календарю – это пик летнего солнцестояния, время наибольшей силы солнца. Вдохновение парило в воздухе, кружило над нашими полянами ещё за несколько дней до праздника.

Наши мужчины прокосили купальскую поляну, соорудили великолепный спуск к реке. Женщины и дети, все готовились к празднику, каждый с радостью нашел для себя небольшое интересное занятие по душе.

Огромная благодарность чудесной, и поистине сказочной паре – Михайло и Ольге Ладомировым – за то, что они вдохновились провести этот волшебный праздник в нашем поселении. Благодаря ребятам, наш праздник получился настоящим, сакральным, со смыслом.


В этом году Купала была очень особенной и действительно волшебной! Начнём с того, что была выделена отдельная поляна, которая стала Купальской. Праздник постарались провести по древним традициям. Всё было пропитано смыслом, и поэтому каждое действо трогало до глубины души… Плетение венков, хороводы, прыжки через костры, купание в ночной реке… Во время каждого действа Ольга Ладомирова рассказывала о его смысле и предназначении: это помогло нам всем погрузиться в таинство праздника и ощутить себя частью чего-то большого и важного.

Слова «волшебство», «чудеса» и «сказка» не раз звучали из уст сказочников и гостей не только во время самой Купалы, но и много раз в последующие дни. Я предлагаю вам ненадолго окунуться в атмосферу волшебства купальской ночи и мысленно прожить вместе с нами этот чудесный вечер.

Вход на праздник был организован через чудесную арку, украшенную листьями, травами и лентами. На арке висел волшебный мешочек с «кричалками», из которого гости тянули бумажечки с добрыми пожеланиями и «кричали» их в пространство.

kIuPs7NfoM0
Далее все закружились в волшебном хороводе… Кстати, а вы знали, что купальские хороводы водятся только по солнцу, по часовой стрелке?

Зажигательный хоровод был открытием нашего праздника. Все дружно прошли через Купальские Воротца пожелав процветания Земле-Матушке и поселению, любимому нашему Сказочному Краю. Все мы знаем о силе мысли, а коллективная добрая мысль усиливает исполнение мечты во сто крат. Вот и стали наши Воротца Вратами Мечты!

Никого не оставил равнодушным наш праздничный концерт. Девицы-красавицы станцевали для всех чудесный танец с лентами, который, по словам зрителей, всех заворожил. Сказочники приготовили много красивых песен: о Купале, о сказке, о нашем Сказочном Крае.


Все от мала до велика закружились в сказочном вальсе под музыку «Вальс цветов». И никто не стеснялся, ведь обстановка была такой домашней и уютной. Наш Сказочный Край засиял и заискрил всеми цветами радуги, когда в завершении концерта семья Ладомировых исполнила несколько песен, в том числе была и премьера песни со словами про Сказочный Край.

После концерта всех ждал рассказ Оленьки Ладомировой о Купале и большой хоровод. Мы вновь вернулись к сотворению обрядов и завели хоровод Солнышко. В обрядовом хороводе заложены определенные символы, в основном солярные. И если посмотрели бы на наш хоровод сверху, то увидели бы солнышко-живое и сияющее.

t6rNF40bBn4Все участники купальского действа принесли с собой воду из своих поместий. По чуть-чуть наливая её в общий чан, мы прославляли рода всех присутствовавших на празднике, произнося слова: «Слава Роду…, УРА!!!». Это был очень объединяющий для всех обряд, который зарядил энергией не только нас всех, но и воду в чане. А зарядить её нашей энергией нужно было обязательно, ведь дальше этот чан с водой мужчины понесли к нашей сказочной речке, где был проведен обряд благодарности воде. Одна из наших сказочниц прочитала благодарственную речь, после чего всю нашу заряженную водичку вылили в речку.


Для чего же благодарят воду и уделяют ей такое большое внимание на Купалу? А все потому, что лето это огненная пора, пора солнца. И если не будет дождей, воды в речке и колодцах наших, то всему живому придется очень туго.

После обряда благодарения воды мы все собрались вокруг нашего любимого Сказочного Дуба. Поблагодарили его, славили и даже обвенчались с ним – водрузили на одну из ветвей венок из трав и цветов сказочных.


wAkQtR7MpyA

А потом мы вернулись на купальскую поляну, где совместно готовили волшебный напиток сурью.

-Zggzx98Lrs
Всё в тот же большой чан налили водички от каждого поместья,водичку подсластили медком, принесенным разными семьями, и добавили трав ароматных, тоже принесёнными из каждого поместья.


Травы, собранные в дни летнего солнцестояния обладают особой силой и, как говорят знающие люди, даже отличаются по вкусу. В идеале в сурью нужно класть травку, собранную в прошлом году на Купалу. Сурья не ставится на огонь, это живой напиток.

txYA0db_jh4

Чан с сурьей мы поставили рядом с купальским костром, туда же поместили все дары наших садов и огородов, а также приготовленные хозяюшками угощения, которые в этот праздник желательно делать круглой формы, как наше солнышко . Далее мы прошлись в дружном хороводе и зарядили своей энергией нашу пищу и сурью.

После этого все полакомились вкусными угощениями, которые на этот раз мы постарались сделать максимально полезными, и обошлись без магазинных сладостей. Так радостно, что не застолье было во главе праздника (как это обычно бывает в городе), а праздник со своими хороводами и обрядами был на первом месте.

После застолья, наконец, настало время разжигания костров. Почему во множественном числе, спросите вы. А потому, что их было целых пять: один большой посередине и четыре маленьких по сторонам света. Все присутствовавшие на празднике разделились на четыре группы – по временам года, в которые они появились на свет. Северный костер соответствовал зиме ❄⛄, южный – лету ☀, западный – осени, а восточный ; весне .

Далее сформировалось четыре хороводика вокруг каждого костра. По одному человеку от каждого времени года разжигали каждый свой костер, а участники хороводиков пели «Гори-гори ясно, чтобы не погасло». Это была очень азартная часть праздника, ведь костры разжигались на время. И чей костер разгорится быстрее, тот будет зажигать основной купальский костер.

EEq8Y5OE9Oc

Костерки то тухли, то разгорались с новой силой, чем заставили поволноваться всех присутствовавших. Конечно, в итоге, все костерки разгорелись, но первым заполыхал ярким пламенем летний костер, что в полной мере подтвердило, что сейчас главенствует стихия солнца , стихия огня, стихия лета. Представитель летнего костра поджег купальский костер, и в воздухе прогремело громкое «УРА!!!». Купальский костер разгорался все сильнее, и над ним возвышался купалец, с любовью сделанный одним из наших мастеров.


Детки наши – плоды любви нашей – тоже принимали активное участие в празднике. У них был даже свой обряд на празднике – обряд плодородия. Детишки водили маленький хоровод, танцевали вокруг купальского костра и подкармливали его оставшимися угощениями после застолья. Взрослые водили второй хоровод вокруг детишек. Смысл этого обряда в том, чтобы земля была плодородной, а год урожайным. Дети были счастливы, что приняли активное участие в празднике!

Далее был обряд избавления от хворей, страхов и всего негативного. Мы сжигали бумажечки, на которых писали, от чего бы мы хотели избавиться, а так же старые вещи, с которыми связаны негативные воспоминания.

А вы знали, что Купальский костер нельзя тушить водой? Он должен догореть сам до конца, в том числе и потому, что в нем сжигались писанки и вещи. Всё должно сгореть до тла.

После описанного обряда мы опять водили большой хоровод с мыслями о том, от чего бы мы хотели избавиться.

Вы знаете, я такого огромного хоровода никогда не видела, мы еле-еле уместились на праздничной поляне!

После мы бегали по ходу солнышка вокруг Купальца и прыгали через те самые четыре костерка, которые соответствуют временам года. К тому времени они уже немного прогорели, и это было безопасно. В первую очередь через костер нужно прыгать парам, чтобы их жизнь была ладной, а семья крепкой. По традиции, чем большей кругов сделаешь, тем лучше. Но в итоге через костерки прыгали все, даже те, от кого этого меньше всего ожидали. Это была очень озорная и веселая игра.

Пока самые неугомонные ещё продолжали прыгать через костры, началось купание в ночном Шебше. Это было одно из самых ярких событий всего вечера! В этот раз на Купалу было полнолуние, эта ночь была таинственной, наполненной силой и смыслом. Сначала купались мужчины. Они разожгли у речки два костра. Но самое главное, наши мужчины оказались на наше женское счастье непревзойденными романтиками и выложили всю тропинку от купальской поляны до речки маленькими свечками! ✨ Это было ВОЛШЕБСТВО, которое удивило даже тех, кто разучился удивляться))). Вода в речке показалась сказочной и целебной. А благодаря ступеням, уходящим прямо в воду, купание получилось не только радостным, но и безопасным.

После пришел черед купания женщин и детей. Только предсавьте: темнота, узкая лесная тропинка, ее окаймляют толстенные дубы и серебристые тополя, красивая музыка, с двух сторон горели свечки на протяжении всего спуска к реке (а это длинная извилистая дорожка). Все девочки, девушки, женщины тоненькой струйкой шли к мосткам. А само купание в освежающей воде! Такую сказка запомнится навсегда! Думаю, каждая из нас чувствовала себя королевой, избранной, особенной! В этот миг начинаешь понимать, что в жизни таких моментов немного, и стараешься впитать этот миг как можно глубже, чтобы запомнить.


После волшебного купания, энергия потекла в более спокойном русле, мы расположились у костра, и, наконец, отведали целебный напиток сурью ☕. К тому времени он настоялся и подзарядился энергией наших хороводов. На мое удивление, напиток этот оказался очень вкусным, без всякого нагрева был ярко выраженный аромат и вкус.

Сказочники и гости стали расходиться по домам. А самые стойкие продолжали сидеть у догорающего купальского костра.

На следующий день в 6 часов утра Оленька Ладомирова провела обряд для женщин, желающих призвать на землю своих деточек, сильные и мудрые души. Это было таинство для избранных, но согласно просочившейся из проверенных источников информации, девицы ходили по тлеющим углям от ночного костра, танцевали, управляя энергией, пели древнюю обрядовую песню, пили сурью, заряжали травы, собранные на Купалу, купались в реке, а потом ещё съездили на дольмены… Уверена после такого обряда детушек в нашем Сказочном Крае станет ещё больше)).

Кто дочитал мой рассказ до конца, тот молодец!!! Надеюсь, никто не переутомился от долгого чтения, и вы смогли проникнуться атмосферой нашего праздника! Всех благ!!!

Эта статья в нашей группе ВКонтакте КУПАЛА 21 ИЮНЯ ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ
Больше фотографий смотрите в альбоме https://vk.com/album-51269485_233069496

Эта статья на нашем сайте - http://skaz-kray.ru/letnee-solncestoyanie/

ПРП Сказочный Край - наш родной дом. Нас вдохновили книги В.Н.Мегре и идеи, описанные Анастасией. У нас ещё есть свободные участки для создания Родовых Поместий. Мы приглашаем молодые семьи, ведущие здоровый вегетарианский образ жизни познакомиться с нами и создать Пространство Любви в добром соседстве и в гармонии с окружающей живой природой. Подробнее: http://skaz-kray.ru/o-nas/novichkam/

СОТВОРИМ СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ ВМЕСТЕ!

Автор материала

SkazKray аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 3 недели 6 дней назад
Зарегистрирован(а): 01.02.2013
Карма: слушатель (0)

СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ

Заметили ошибку? Напишите администратору!