Сказка-мюзикл * Ярасвет и Ярославна* (с использованием бардовских песен)

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Жили в селении одном муж и жена, звали их Светозар и Светлолика. Весёлые они были, дружные, очень любили друг друга. Пели вдвоём они песни светлые о жизни своей да о Родине (песня Андрей и Татьяна Шадровы «Родина моя»).
У Светозара со Светлоликой было две дочери, Зареслава и Ярославна. Обе умницы, красавицы, а как песни запоют – заслушаешься! Зареслава была уже замужем, жили они с мужем в том же селении, поэтому Зареслава частенько приходила в отчий дом – родителей повидать и помочь им, коль нужда в чём была, да с сестрицей милой пообщаться да песни попеть.
Вот однажды пришла она так, и стали они с Ярославной песню задушевную петь (Аня Скрипова, Алёна Ермакова – «Когда рождается рассвет»). Услышала их песню мать Светлолика, подошла да и говорит:
- Дочери мои прекрасные! Полно вам сидеть да вздыхать! Пойдите-ка лучше к Реченьке-матушке да попросите её Ярославне суженого найти. Речка далече течёт, много чего видит, знает. Она и подскажет.
Поблагодарили дочери ясные матушку за совет добрый, взяли гитару да направились к Речке. Пришли, поклонились да запели (Аня Скрипова, Алёна Ермакова – «Реченька»).
Послушала песню Реченька да и отвечает девицам:
- Красиво вы поёте, девушки! Да только, коли, как в песне поёте, будешь ты, Ярославна, во саду сидеть да суженого своего ждать, то можешь и не дождаться его. Действовать надо, девонька!
Научись ты петь ещё красивей, лучше, ведь для мужчины голос любимой – словно музыка!
В село ваше завтра волхв-гусляр пребудет, у него и учись пению. А через месяц Ярмарка в селе вашем будет. Добры молодцы девиц себе приглядывать станут. Ты сядь и пой песни свои задушевные. Коль понравится кому из парней пение твоё, сам подойдёт. Слушай, о чём говорить он будет, и коль цели ваши совпадут да споётесь вы, - быть вам вместе! Вот и весь сказ.
Поблагодарили сёстры Реченьку, поклонились ей да домой отправились.
На следующий день утром Ярославна пошла к волхву. Увидел он её да запел, а Ярославна подхватила (Владимир Владимиров – Ярасвет, Ярославна). Так, с помощью песни сей узнала Ярославна, что её суженого будут звать Ярасвет. Сердце девичье радостью да благостью большой наполнилось! Стала у волхва она учиться.
Через месяц Ярмарка наступила. Приехали в их селение люди добрые из разных мест. Пришла Ярославна с гитарой своею, села, играет, песни добрые поёт. Люди слушают да улыбаются.
Вот из толпы один парень вышел, подошёл ближе и, смущаясь, стал говорить:
- О, прекрасная богиня! Мечтаю я Любви Пространство сотворить, а в нём – чудесный дом для тебя построить! (Роман Мокроусов – Я хочу построить дом»).
Как допел молодец, спросила его Ярославна:
- А как зовут тебя, о молодец прекрасный?
- Ярасвет! – Тут забилось сердце у Ярославны. Прошептала она, опустив глаза:
- Ярославной величают меня. Я в этом селении живу. Я помогать тебе готова в сотворении великом! – и запела свою мечту («А я хочу в доме уютном жить»).
Совпали мечты Ярасвета да Ярославны! И вместе запели они (Роман Мокроусов, Алёна Ермакова – «Этот мир в наших руках»).

Выбрали молодые место в селении Ярославны, стали готовиться к свадьбе.
Приближалась осень. Ярасвет с Ярославной пошли благословение родителей Ярославны получать. Светозар со Светлоликой стали петь-рассказывать, что чувствуют они (Андрей и Татьяна Шадровы – «Осень-овсень»). Радостью наполнились сердца их, что молодые нашли друг друга! Благословили они детей, и Ярасвет с Ярославной отправились к родителям Ярасвета. Благословили их родители да наказали – помнить отчий дом (Виталий и Наталья Сколовы – «Дом»).

Вот и свадьба началась в поместье новом!
Пришли гости – добрые да весёлые, стали саженцы да семена дарить да сажать с песнями да хороводами!
Среди гостей был парень Радомир с женою своею. Пели они вместе песни радостные под аккордеон, от которых ноги сами в пляс шли! (Степан Усач, Екатерина Ратушная – «Хорошо»).
На славу свадьба удалась!
Стали Ярасвет с Ярославной жить-поживать, добра да радости наживать, детушек счастливых рожать!

11.04.16.
автор Людмила Ворсина

Автор материала

Медунчанин аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 4 года 30 недель назад
Зарегистрирован(а): 11.01.2016
Карма: слушатель (0)

Медуница

Заметили ошибку? Напишите администратору!