Как строить капитальные дома на землях сельхозназначения?

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость

Строительство на землях сельскохозяйственного назначения

Знаем не по наслышке что это насущный правовой вопрос для многих альтернативных поселений!
Наше поселение "Здравое" http://eco-zdravoe.ru/ основано на создании родовых поместий, но в современном мироустройстве организовано как семейные фермы КФХ,
так как развитие частных фермерских хозяйств является на сегодняшний день главным приоритетом развития страны, в рамках Доктрины продовольственной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 30 января 2010г. №120, где продовольственная безопасность провозглашена одним из ключевых направлений обеспечения безопасности страны, фактором сохранения её безопасности и суверенитета.
Противодействовать и ставить палки в колёса гражданам изъявившим желание вести своё хозяйство и производить продукцию чиновники уже не станут, это всё равно что провозгласить себя врагом народа и возжелать получить кучу проблем от прокуратуры.

законодательная база:

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (п.2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ), строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.

Из состава перечисленных выше земель сельскохозяйственного назначения выделим те, где Земельным и Градостроительными кодексами РФ определена возможность строительства соответствующих объектов.

Земельные участки для ведения крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ)

"Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства" - это вид разрешённого использования земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Правовой режим таких участках и деятельность на них регулируется ФЗ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» (№74-ФЗ от 11.06.2003 г.).

Земельные участки для ведения КФХ могут находиться в собственности физических и юридических лиц.

Предназначены для организации фермерской деятельности по выращиванию, хранению, переработке, консервации и дальнейшей коммерческой реализации сельхозпродукции и животноводства. Для этого, как правило, формируются фермерские хозяйства как юридические лица, регистрируемые в налоговых органах.

Участки для ведения КФХ могут использоваться для тех же задач и без коммерческой реализации, только для собственного потребления продукции, распределяемой в соответственных долях между собственниками участка или дольщиками фермерского сообщества граждан.

Следует отметить, что КФХ, сформированное как организационно-правовая форма деятельности (способ ведения хозяйства), в своём имуществе может и не содержать самого земельного участка для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, если, например, занимается переработкой продукции (к примеру, овощей) в арендованном помещении, для чего и участок не требуется.

В то же время, КФХ, как организационно-правовая форма деятельности, может в своём имуществе иметь земельный участок с другим видом разрешённого использования, например, для сельскохозяйственного производства.

Фермерское хозяйство, как юридическое лицо, и земельный участок для ведения крестьянско-фермерского хозяйства не привязаны друг другу законом.

Собственники земельных участков для ведения КФХ могут и не организовывать фермерскую деятельность, если не собираются продавать сельхозпродукцию со своих участков, поскольку закон не обязывает ни по срокам, ни по задачам их делать это. Регистрация в налоговых органах - по усмотрению собственника земельного участка.

Земельный участок для ведения КФХ в составе имущества фермерского хозяйства явяляется неделимым. Его собственники обладают правом на долю в нём (без выдела в натуре).

Раздел земельного участка крестьянского хозяйства производится только в случае прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства, например, в связи с выходом из него всех его членов.

В этом случае, если участок находился в общей долевой собственности, раздел производится в соответствии с долями участников по соглашению между ними.

При общей совместной собственности на земельный участок необходимо для его раздела также определить долю каждого из участников. В последнем случае, если соглашением членов крестьянского хозяйства не установлено иное, доли всех членов признаются равными.

Основные направления деятельности крестьянско-фермерских хозяйств и использования участков для ведения КФХ

· Растениеводство

· Овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников

· Животноводство

· Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)

В состав имущества КФХ могут входить (ст.6 ФЗ о КФХ):

· земельный участок,

· здания, строения, сооружения, ангары, склады, необходимые для осуществления деятельности фермерского хозяйства,

· хозяйственные и иные постройки,

· мелиоративные и другие сооружения,

· продуктивный и рабочий скот, птица, кролики,

· сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, инвентарь,

· транспортные средства, иное, необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

·

То есть, в составе имущества КФХ разрешены постройки несельскохозяйственного назначения, к которым относятся жилые, рекреационные, промышленные и иных назначений, поскольку, например, жилые строения являются необходимыми для осуществления фермерской деятельности (кролиководства, птицеводства и др.), требующей постоянного присутствия фермера на территории участка.

Такие жилые дома (не выше 3-х этажей) можно не только зарегистрировать, но и обеспечить происку в них, обосновав необходимость постоянного пребывания в хозяйстве К примеру, те же самые кролики, или птица, требуют ежедневного внимания и корма.

Соответственно, обосновывается и необходимость постройки бани (сауны), гаражей и иных необходимых построек. Общая площадь построек не должна превышать 30% от площади земельного участка.

Чем регламентирован процент застройки? - Правилами землеустройства и застройки (ПЗЗ), проектом застройки и сложившейся практикой застройки таких участков.

Чем законодательно подтверждена возможность застройки участков КФХ

· Гражданским кодексом РФ:
Далее тут : http://xn--80aeegg9bl.xn--p1ai/about_settlement/articles/life_in_eco_village/construction_on_agricultural_land

_
_
_
_

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!!
ПУСТЬ СБУДЕТСЯ В НОВОМ ГОДУ ВСЁ ВАМИ ЗАДУМАННОЕ!

Barsoman аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 30.07.2010. В последний раз был здесь 2 года 32 недели назад.
 : Цица
23 Январь 2016 - 17:10

Жалко, что вы не упоминаете про ежегодный обязательный платёж от КФХ в размере 15 000- 30 000 (индексируется каждый год)
вне зависимости от доходов и проч

Автор материала

DenisZdravoe аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 5 лет 47 недель назад
Зарегистрирован(а): 14.03.2013
Карма: слушатель (0)

"ЗДРАВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ"

Заметили ошибку? Напишите администратору!