Долой стиральные машины!

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость
stirka-2.jpg

Перечень женских обязанностей по дому с каждым годом становится всё меньше, и меньше. - На этот раз, благодаря стараниям учёных, из него предстоит выпасть стирке.

Дело в том, что исследователями разработана удивительная одежда, которая способна самоочищаться под воздействием солнечных лучей. Никакого чуда в этом нет. Просто на поверхность традиционного материала с помощью нанотехнологии исследователи нанесли защитный слой толщиной в пять атомов двуокиси титана анатазной модификации.
 
До сих пор подобное техническое совершенство использовали только в космической промышленности. Ткань, нашедшая применение в безвоздушном пространстве, была известна своей способностью разлагать под воздействием на неё солнечных лучей оказавшиеся на поверхности загрязняющие химические вещества. А теперь чудо-материал, похоже, перекочует в повседневную жизнь. Благодаря чему в ближайшее время на полках магазинов мира появятся шерстяные свитера, костюмы, шелковые рубашки и хлопчатобумажные носки нового наукоемкого поколения.
 
По словам исследователей, состав, который не является токсичным, будет соединяться с волокном, ни коим образом не влияя на его структуру. Проще говоря, шелковые вещи будут оставаться столь же нежными на ощупь. Но только самоочищаемыми.
 
Правда, чтобы вывести пятно, например, от красного вина, вещи под солнцем придется провести не менее 20 часов. — Именно столько времени потребовалось в ходе испытаний, чтобы испачканный костюм полностью восстановил свой изначальный товарный вид. Но, как говорится, «лиха беда начало»!
 

 

Автор материала

Nia
Nia аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 13 недель назад
Зарегистрирован(а): 08.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!