Подальше от города

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость
pole.jpg

В Улан-Удэ набирает моду строительство родовых поместий. Сотни людей уже нашли свой выход из кризиса. 

Если деревенские жители и не особо продвинутые горожане строят свои дома в непосредственной близости от города, чтобы легче было добираться до работы, то идейные граждане выбирают место для поселения, исходя из других соображений. Людей вокруг должно быть поменьше, а природы и земли — побольше.

 1 гектар на семью

 В Бурятии образуются целые поселения совершенно нового типа. В Заиграевском районе близ поселка Старая Курба организовано ДНТ "Радужное", в котором для строительства личных поместий администрация района выделила участок общей площадью в 53 гектара. Еще 16 гектаров выделены в том же районе возле села Онохой-Шибирь. Все участки (каждый площадью не менее одного гектара) уже распределены. Идут переговоры о выделении земли возле Усть-Бряни и в других районах. Причем все новые поселенцы образуют сообщество, объединенное общей целью — построить свое родовое поместье.

"Кризис исчезает, когда человек, его семья четко представляют свое будущее, — говорят участники движения. — Нужна новая идеология, идеология другого образа жизни".
Образ жизни, к которому стремятся и который пропагандируют новые поселенцы, описан в популярных книгах Владимира Мегрэ.
 
Построить дом — совсем недорого
 
Увидев, с каким воодушевлением поклонники книг В.Н. Мегрэ начинают претворять в жизнь свои планы, многие из людей непосвященных начинают крутить у виска, другие уверены, что такие люди — последователи какой-нибудь секты. В ответ участники необычного общественного движения только смеются:
— Может быть, со стороны это так и выглядит, но на самом деле все не так, — говорит Олег Цыренов (владелец будущего родового поместья ), — у нас нет ни какого-то одного лидера или центра движения, мы никому и ничему не поклоняемся. Людей мы ни к чему не принуждаем, человек все решает сам. Просто мы взяли хорошую идею и претворяем ее в жизнь.
Все, кто проникся этой самой общей идеей, активно изучают литературу по ведению сельского хозяйства без применения экологически вредных удобрений, новые разработки ученых по строительству недорогих домов и возделыванию огородов.
— Например, один бурятский ученый создал материал, который намного дешевле цемента, — объясняет Олег Цыренов. — Потому, если постараться, то можно и дом построить без больших затрат и освоить земледелие так, чтобы получать огромный урожай.
По словам Олега Анатольевича, в Бурятии такое общественное движение может иметь особенный успех. Ведь пустующих земель у нас очень много.

Василиса Шишкина, "Номер один".

 

 

Автор материала

Nia
Nia аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 14 недель назад
Зарегистрирован(а): 08.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!