Медведев потребовал от регионов удешевить землю под строительство малоэтажек

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Новость
Medvedev.jpg

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от региональных властей установить максимально низкие цены на землю, выделяемую под индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство.
В четверг (5 марта 2009г.) на встрече Медведева со своим полпредом в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгием Полтавченко президент попросил довести это поручение до региональных руководителей. "Нужно регионам прямо отсигнализировать: пусть дешевле дают землю", - сказал глава государства.
"Земля - это, конечно, наша важнейшая ценность, но в условиях кризиса люди должны приобретать ее за разумные деньги, - считает глава государства. - Если человек приобретает земельный участок за разумные, а иногда это должны быть и совсем небольшие деньги, он постарается найти финансирование, чтобы построить дом. Если цена земельного участка будет для человека запредельной, он вообще строительством не займется", передает ИТАР-ТАСС.
Медведев также подчеркнул, что именно местные власти должны заниматься созданием инженерной инфраструктуры, обустройством участков, где будет вестись жилищное строительство. "Граждане этим заниматься не будут, а включать это в стоимость строительных работ невозможно, это делает строительство очень дорогим. Так что тянуть туда инженерные коммуникации - это задача властей", - сказал президент.
Как отметил Медведев, остальные механизмы, направленные на стимулирование малоэтажного жилищного строительства, правительством созданы. "Все остальное можно будет сделать на основе этих механизмов, даже когда просело кредитование, в том числе ипотечное", - убежден глава государства.
Глава государства отметил, что в сфере жилищного строительства "сейчас стоит достаточно скромная задача: сохранить те темпы, которые в этой сфере были набраны, и не допустить провала". "Три-четыре года назад, когда мы запускали национальный проект по жилью, мы начинали с цифр существенно меньших, чем сегодня. Нам удалось фактически удвоить объемы жилищного строительства. Сейчас, естественно, произойдет замедление, но оно не должно быть драматическим", - подчеркнул глава государства.
Медведев поддержал предложения Полтавченко, направленные на развитие в ЦФО малоэтажного строительства. "Я поддерживаю идею о том, чтобы строить в значительной мере малоэтажное жилье", - сказал президент. По его мнению, развертывание такого строительства позволит не только помочь решению жилищной проблемы, но и будет стимулировать строительство и смежные отрасли промышленности, и, соответственно, увеличит занятость.
Полтавченко также отметил, что на проведенном накануне совещании с участием федеральных министров было принято решение сделать в ЦФО акцент именно на строительстве индивидуального и малоэтажного жилья. Он пояснил, что такое жилье не требует серьезных капитальных затрат, а заниматься его возведением могут небольшие строительные фирмы, которые, "в отличие от крупных строительных компаний, не закредитованы, в том числе в западных банках, и опираются на ту стройиндустрию, которая есть в регионах".
Полпред отметил подчеркнул, что Фонд содействия реформированию ЖКХ предлагает "очень приемлемые условия по финансированию регионам (под 9 процентов), которые регионы могут себе позволить". По данным Полтавченко, несмотря на определенное снижение темпов строительства жилья в ЦФО, во второй половине прошлого года, в целом по году, было сдано 19,5 миллионов квадратных метров жилья. Проблемы, по его словам, касались, в основном, не малоэтажного, а высотного и крупнопанельного жилья.
 

http://ecosib.z42.ru  

 

Автор материала

Nia
Nia аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 14 недель назад
Зарегистрирован(а): 08.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!