А такие люди нужны?

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Доброго всем!
Так получилось, что последнее время задумываемся с супругой о смене места и образа жизни.
Но есть некоторые нюансы, о которых чуть ниже. Мы небогатые люди, но многое умеем, и ,главное есть желание работать на благо людей, а не горбатиться на Систему по принципу "бег по кругу". Мне 33, ей так же, сыну будет 10.
О себе: мне 33 года, по образованию учитель биологии и химии, работал химиком, инженером по ремонту и наладке самого разнообразного оборудования, неплохо знаком с компьютером, преподавал, люблю работать руками, и, самое главное, обладаю несколькими очень перспективными для реализации в поселениях технологиях. Позвольте немного помечтать))
Итак, чтобы я хотел реализовать...
1. Мною освоена некая технология по комплексной переработке твердых бытовых отходов (ТБО), имеющая огромные перспективы для бизнеса.
Практически, из подручных материалов и совсем небольших для такого предприятия средств (на уровне 130-160 т.р)собирается линия по переработке бумаги, древесины, тряпья и пластика, дающая на выходе альтернативное топливо качеством сопоставимое с 93 бензином. Дополнительно, установка дает тепло (можно отапливать помещение или дом) и электричество. Количество электричества ограничивается лишь мощностью генератора(-ров), присоединенного к установке. Отходы конвертируются в топливо с выходом в 95-98% (зависит от того, что именно за отходы подаешь). Установка спроектирована с учетом экологичности для окружающей среды, она не коптит, все вредные выбросы нейтрализуются и также пускаются в оборот. Полностью замкнутый цикл, ни коптящих труб, ни вредных стоков. Кроме самого топлива, замечательно подходящего для автотранспорта (можно получать как синтетический бензин, так и дизель) возможно получение некоторых весьма дорогостоящих на рынке оргсоединений. Все ограничивается лишь желанием и законами химии. Установка имеет модульный принцип построения, вследствие чего можно очень быстро и гибко менять как сорт получаемого продукта, так и наращивать объем производства. Указанная сумма требуется для создания линии с производительностью порядка 1000 литров/сутки. Причем, проект предусматривает полное самообеспечение установки энергией. Это реальность. Необходимо лишь организовать непрерывную подачу сырья в установку, что технически решаемо. Это не какое ни новое открытие, на лавры Нобеля не претендую, а лишь глубоко продуманный синтез нескольких хорошо известных и отлаженных технологий. Есть и своя скрытая "изюминка", несомненно))
Со своей стороны, готов вложить в создание установки порядка 100 т.р. Требуется лишь обеспечение сырьем (договоренность с мусорным полигоном или подобное) и небольшая площадка для создания цеха. Совсем немного, как видите.
2. Но на полигон везут не только бумагу, дерево и пластик. Больше всего (по весу и объему) люди выбрасывают стекла. Имея большое количество собственной тепловой энергии, легко реализовать переплавку стекла в стеклоблоки-кирпичи нужной формы, складываемые по принципу "лего" в...жилые дома. Также можно наладить производство балочных и листовых стройматериалов, типа СМЛ.
3. Но люди также выбрасывают консервные банки и алюминий. При налаженной сортировке (и некоторой обработке), это дает дополнительный доход.
Из 2-2,5 тонн мусора (это одна-две машины) можно получить порядка 20-30 т.р. В сутки. Это реально.
Плюс, возможно также компостировать попутные пищевые отходы, получая очень хорошее удобрение для садов и огородов. Ну а попутно - биогаз))
Вывод: если все наладить должным образом, это очень приличные деньги. Очень. Здесь продуманно абсолютно все.
Разумеется, наладить столь глубокую переработку (стекло и получение стройматериалы) времени и средств нужно побольше указанных, но если начинать с малого (пластик - топливо), то вот и средства есть, а время уж само собой. Там все не так сложно, как кажется...
Но это лишь начало, это самый быстрый способ подзаработать и пустить средства на развитие следующих проектов.

Сергей Панин аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 19.01.2013. В последний раз был здесь 9 лет 3 часа назад.
7 Ноябрь 2013 - 10:59

Здравствуйте,единомышленники!Обеими руками за эту идею:рад,что не одинок в этом,тем более,что вы более компетентны в этом вопросе.чем я.Предлагаю общаться,моя почта ;сейчас ищу свою родную землю,где буду жить до смерти и можно реализовать ваш проект и проект экохозяйства.Предполагаю,что это где то от Урала до Алтая,но,возможно и в Европейской части России.Жду контакта.

utilizator аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.09.2013. В последний раз был здесь 10 лет 29 недель назад.
 : Нет
24 Сентябрь 2013 - 16:07

Это котельная утилизатор 2-ух камерная мощностью 140квт /час выдает 50 кг пара в час работает на любом пластиковом мусоре без запаха и дыма, Энергия для высокотемпературного пиролиза берется из самих отходов, еще остается на получение пара или горячей воды,работает в круглосуточном режиме загрузка ручная, золы остается всего горстка.
Сварил из простой стали Ст20 (СТ3)весит 360 кг

Ильдар аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 10 лет 13 недель назад.
 : Нет
30 Сентябрь 2013 - 18:54

шикарно,проверяли золу на токсичность и тд.И хотелысь то же такую установку

utilizator аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.09.2013. В последний раз был здесь 10 лет 29 недель назад.
 : Нет
24 Сентябрь 2013 - 16:01

Покажу свои первые разработки

Прикрепленный файлРазмер
s4021362.jpg 1.3 Мб
s4021431.jpg 1016.72 кб
utilizator аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.09.2013. В последний раз был здесь 10 лет 29 недель назад.
 : Нет
24 Сентябрь 2013 - 09:01

Доброго Вам всем здоровья.
Так получилось, что летом этого года я построил в алтайском крае для группы людей, думающих о экологии окружающей среды, котельную утилизатор.
Построил из того что было под рукой: кирпич с разбора,чугуное литье, глина, песок вода и желание.
Установка великолепно работает и дает тепло из всего что есть вокруг: солома, сырой навоз, торф, дрова, и пластиковый мусор.
Отличительной особенностью является то, что из трубы абсолютно нет дыма и не понятно работает она или нет , и нет запаха.
Печь снабжена водогрейным теплообменником для отопления будущих производственных помещений (зерносушилка, мельница и гараж)
Объем разовой загрузки до 700литров, можно и больше, работает в непрерывном суточном режиме и предыдущие сделаные модели дают мне право сказать что ее мощность будет не меньше 300квт/час тепла

utilizator аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.09.2013. В последний раз был здесь 10 лет 29 недель назад.
 : Нет
24 Сентябрь 2013 - 09:24

под рукой не оказалось фото и видео, отправлю вечером с домашнего адреса.
P.S. бензин не рекомендую, зачем головняки вы же хотите ЭКО, а будет НПЗ бензином очень плохого качества вонять и привлекать пожарный и санитарный надзор. Александр. Новосибирск.

Ильдар аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 10 лет 13 недель назад.
 : Нет
10 Сентябрь 2013 - 19:18

Андрей получается что подобную установку возможно собрать собственными силами и из подручных материалов?

Орех аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.09.2013. В последний раз был здесь 10 лет 32 недели назад.
 : Нет
1 Сентябрь 2013 - 12:08

Здравствуйте Андрей!
куда бы вы хотели переехать?
Меня мусор не интересует - это монополия!
А вот глина. изделия из глины очень интересно.

Андрей_33 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.06.2013. В последний раз был здесь 10 лет 40 недель назад.
 : Нет
8 Июль 2013 - 23:09

2 Ильдар
Именно работающей установки (чтобы привезти человека и показать) пока нет, будет к НГ-весне. НО!
Экологичность отменная. По приведенной Вами ссылке (обратите внимание) аппарат стоит в подвале, выбросов нет.
Принцип - примерно тот же. Она изначально замысливалась на как можно больше большую эффективность и как можно больший выход.
Перерабатывается все. Все, что может быть потреблено/продано должно идти в дело. Вы сразу скажете " а как же зола"? Логично. Но зола - это уголь. Он тоже идет в дело.
По ссылке выше парни хотят "лямы" и сразу. Я хочу добрых соседей, спокойствие, понимание и дом. По мере заработка я его выкуплю/уеду.
Меня не интересуют огромные бабки и т.д. Я долгое время накапливал в себе эти знания, и я хочу, чтобы они достались людям, а не ушли в интеллектуальный онанизм. В конце концов, если община предоставит мне на один год хату и поможет найти какие-то трубы -баллоны от нее что-то отвалится? Тем более, что я сразу говорю, некоторую часть я и сам готов вложить. Это перспективная вещь, я ее хочу.

Ильдар аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 10 лет 13 недель назад.
 : Нет
8 Июль 2013 - 18:36

Мне интересна такая установка,думаю и большинство поселений хотело бы заиметь подобное устройство которое моежет делать элетроэнергию и топливо,что бы не зависить от поставщиков.

Да и хотелось получить ответы заданные dvsap (он парень головастый,ерунду не спросит ))) )

Ильдар аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 10 лет 13 недель назад.
 : Нет
8 Июль 2013 - 18:26

вот нашел

http://www.artizan.ru/sinteticheskij-benzin-nauchilis-poluchat-iz-musora/

и тут цена установки в миллионах в 2012 году,а у вас всего лишь в 200 тр

Ильдар аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 03.09.2012. В последний раз был здесь 10 лет 13 недель назад.
 : Нет
8 Июль 2013 - 18:17

Андрей_33 идея хороша вокруг городов,деревень горы мусора было замечательно иметь такую установку для производства топлива и электроэнергие и тд ,что то подобное видел в интернете ролики,про подобную установку,если найду сброшу ссылку.Показывали ее работоспособность и было это года 3-4 назад.И что то не слышшно про нее.

Если работающяя установка?

Андрей_33 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.06.2013. В последний раз был здесь 10 лет 40 недель назад.
 : Нет
6 Июль 2013 - 21:54

Здравствуйте всем. Прошу прощения, что долго не отвечал.
1. Установка изначально рассчитывалась по модульному принципу, производительность зависит лишь от жадности:)
Вполне возможно использование лишь органического сырья (сено-древесина), поищите в Сети об автомобилях с газогенератором, когда автомобили ездили на дровах. Принцип похожий, только более глубокая переработка. Можно использовать все, что горит. Это не какое-то открытие, в мире много похожих схем.
2. Отходов практически нет. Все, что может гореть, перегоняется в топливо/энергию. Что не может (гвозди, заклепки, корд из шин) - сдается.
3. Не коптит. Полностью замкнутый цикл. Полное использование сырья. Без компромиссов. Используется даже сажа. Я прекрасно осознавал при проектировании, что как только появится столб дыма на горизонте, тут же "понабигут" какие-нибудь "начальники". А зачем с ними связываться? Потому все и проектировалось под экологичность и неприметность. Кому какое дело, чем ты занят в своем сарае? Там не только топливо получать можно, но и другие продукты. Пример: "незамерзайка". Но это, так сказать, для жадных. Главное - это ЭНЕРГИЯ. Если у тебя есть своя, очень дешевая энергия, ты можешь производить очень многое. Туже керамику. А можешь вообще ничего не производить, если огород есть))
4. Да, это вполне реализуемо. Настолько, что в данный момент я уволился со своей работы, чтобы сосредоточится на проекте. Сам, и при нехватке нужной суммы. Тем не менее, особо не переживаю. 4-6 месяцев - не срок для такого проекта.

2 ardan. Я проживаю в Калмыкии. Неудивительно, что в таких проектах власти не заинтересованы. Система ведь по другому устроена. Мой вам совет - как можно меньше контактов с "официалами". Вот и все.
2 Теплый ветер. Да, меньшие масштабы и исключительно на природном сырье возможны. Грубо: 100 кг сена/древесины - 70 литров топлива. Но пластик гораздо выгоднее. Если Вас интересует просто схема "сено - тепло+электричество" на своем подворье, то здесь вполне сгодится простая печь типа "булерьян" или иная печка + прикрутить к ней паровую машину с электрогенератором.

dvsap аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 05.07.2012. В последний раз был здесь 3 года 15 недель назад.
 :
30 Июнь 2013 - 18:17

1. вопросы экологии переработки отходов
2. какие виды отходов, ну смолосодержащие например, или черную резину, покрышки авто, рядом с фабрикой по переработке будет ли шум, дым, запах, отходы в грунт, детям можно рядом играть??
3. реализуемость, насколько реально все это построить, договориться с получением отходов на переработку, с сбытом топлива
4. 200 т.р. это относительно немного, но если этим заниматься, то плюс куча разрешений надо, тех же МЧС, иных ведомств, был ли в этом расчет??

Теплый ветер аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 10.10.2010. В последний раз был здесь 10 лет 41 неделя назад.
 : Нет
30 Июнь 2013 - 16:58

Здравствуйте,Андрей.
Сама по себе идея о переработке чего то растительного (не отходов,а например сена, древесины,сухостоя и т.д)в энергию,тепло и даже топливо и керамизделия вполне актуальна может быть в поселении для обеспечения самодостаточности как в финансах,так и в энергопотреблении.Возможна ли подобная переработка ТОЛЬКО растительного сырья,выращиваемого в пределах своих и соседских га типа сена,быстрорастущих деревьев и т. д или обязательно нужно связываться с ТБО и соотвественно с системой?Или нужна какая то непрерывность процесса и соотвествующие большие ресурсы?Можно ли обеспечить процесс опираясь только на свои силы и возможности и выдавая не 1000 литров например топлива в день,а 50-100 с соотвествующим количеством тепла и энегии и какова может быть модульность, компактность и цена вашей установки в пределах пригодности и использования-для одного поселенца,то есть для каждого,например или же придется строить для всего поселения?
Тоже собираемся перейти жить в экопоселение и поэтому столько вопросов.
С уважением

Андрей_33 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.06.2013. В последний раз был здесь 10 лет 40 недель назад.
 : Нет
17 Июнь 2013 - 22:10

Так же, имея некоторое свободное время и свой участок, я хотел бы заниматься огородом и мелким животноводством. Чисто для себя, да если соседям потребуется. Я не сторонник изуверских методов содержания животных и ежедневного потребления килограммов мяса, но и полное вегетарианство считаю перегибом. В вопросах веры сторонник плюрализма мнений, свое видение мира никому не навязываю, но и от других ожидаю адекватного ответа. Если бы удалось наладить такое партнерство, все участники процесса получили бы свои плюсы. Возможно, что прожив лет 5-7 в поселении, мы бы покинули его, но, разумеется, в полном согласии с правилами соседей. В общем, хотелось бы найти поселение без фанатизма, с коллективом, хорошо осознающим, что Природа требует не только чистого сельхозтруда, но теперь она нуждается еще и в очистке. А если на этой самой очистке еще и можно неплохо подзаработать, то почему и нет? В конце концов, та же самая земля и системы альтернативной энергетики все таки стоят денег.
Но во главу угла я все равно ставлю учебный класс для детей. Кто знает, насколько будут востребованы поселения и деньги лет через 15? А вот Знания и Умения работать с чем-то более технологичным, чем лопата, будут востребованы всегда.

ardan аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 25.06.2013. В последний раз был здесь 8 лет 46 недель назад.
 : Нет
25 Июнь 2013 - 18:11

Здравствуйте, Андрей!
Меня зовут Татьяна, я живу в Красноярском крае. А где ваше место обитания?

Ваши идеи весьма интересны!
Мы с партнером тоже сейчас разрабатываем интересные проекты по переработке отходов биологического происхождения. Но мы такие же безфинансовые, как и вы. Сейчас работаем над привлечением инвестиций в наши проекты.
Идеи экопоселений я поддерживаю, идеи альтернативного воспитания детей тоже поддерживаю. Это всё отлично было бы создать с группой единомышленников. У самой давно есть желание сменить образ жизни и место жительства. Но без стартового капитала, наверно, это невозможно.
Вполне реально и выполнимо подхватить ваши идеи, поэтому и хочу узнать ваш регион проживания...
Я только на начальной стадии знакомства информацией об экопоселениях или что-то в этом духе.
Хочу еще сказать, что подобные идеи, как ваши, очень сильно тормозятся официальными властями, они только делают вид, что готовы финансировать и оказывать содействие в развитии подобных проектов, проверено. Пожалуй, только объединяясь, используя общие капиталы единомышленников, поддерживая друг друга, можно сдвинуть с места это "болото".
Буду рада получить от вас ответ!
С уважением, Татьяна

Прошу прощения за сумбур, просто, в голове очень много мыслей и они все беспорядочно крутятся.

Андрей_33 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 17.06.2013. В последний раз был здесь 10 лет 40 недель назад.
 : Нет
17 Июнь 2013 - 21:49

Следующий проект уже не столь масштабен, но тоже неплох.
Мы имеем большое количество дармовой энергии, а значит, можем поставить печь для обжига керамики.
Можно изготавливать как обычную, широко востребованную керамику (горшки-котелки), так и немного необычную, которая и стоит гораздо дороже.
Знаю способ, как продать один килограмм глины (50 руб) за 1,5-2 т.р. И эти изделия сейчас очень востребованы.
Поработав над этими проектами примерно полгода-год (не более), и отладив все технические стороны до требуемого уровня, я получил бы гораздо больше времени. Его я тратил бы так: моя супруга педагог, со стажем работы в детсадах и начальных классах. Мы уже давно мечтали создать группу детишек, где супруга вела бы русский язык и литературу (и не только) а я - остальные предметы.
Это: геометрия (в практическом применении), физика, химия, биология, логика, психология отношений, материаловедение. Причем основной упор делался бы именно на практическое применение, изучение тех технологий, которые будут востребованы в будущем. Головоломки, задания на развитие интеллекта, биоэнергетика и медицина будущего, и некоторые вещи из того, что сейчас называют сверхспособностями. Есть у нас, у обоих, эта вот жилка педагогическая. Причем, обучение бы строилось не только на теории, но и практическая работа в мастерской, этакий синтез школы и ПТУ. Авиамоделирование и некоторые другие вещи. Задача проста: научить их осознанному техническому мышлению и работе руками с применением самых передовых методов. Имея неплохие средства от переработки ТБО и керамики, я мог бы хорошо оснастить не только мастерскую, но и создать лабораторию, где уже подростки овладевали бы научными знаниями, особенно в сфере биологии. Я мог бы это сделать. Вот именно для этого мне и требуется так много денег.
У меня есть еще некоторые задумки, но распространяться о них пока неуместно. Все равно, не решив вопрос финансирования и подготовки обученных кадров (эти самые дети) за них не возмешся.
Если бы нашелся человек/коллектив, готовый предоставить нам кров над головой (или выделить участок и помочь со стройкой, потом сочтемся), помочь на первом этапе со школой и начать совместную работу над этими проектами (причем, помощи там требуется очень мало) мы могли бы совместно сделать очень многое. Очень многое.

Автор материала

Андрей_33 аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 10 лет 40 недель назад
Зарегистрирован(а): 17.06.2013
Карма: слушатель (0)