Посоветуйте обжитое поселение для семьи с детьми.

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

Добрый день. Может посоветуете обжитое поселение? Я давно решил попробовать пожить вдали от города и вот наткнулся на этот сайт. Поскольку я человек новенький, то сразу прошу совет на что обратить внимание (критерии). Я живу в С-Пб, но готов рассматривать любой уголок нашей страны. Главное, чтобы поселение было дружное и русское.

Lyusia аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 02.06.2012. В последний раз был здесь 11 лет 46 недель назад.
 : Нет
2 Июнь 2012 - 06:26

Здравствуйте!

Меня тоже интересует данный вопрос. Вроде поселений много, а смотришь внимательней - либо только в планах и ничего конкретного, либо они не совсем (или совсем не!) экологические...
Я сама эколог, поэтому несколько удивляет то, что под названием "экопоселение" многие понимают религиозно-, культурно-, или вего-поселения. Ничего не имею против ни тех, ни других, ни третьих, но я ищу именно ЭКО, и с этим, кажется, проблема.
Под экопоселением я понимаю поселение, которое живет устойчиво, самодостаточно и с минимальным вредом для окружающей среды. Это - идеал, в реальности нужно хотя-бы стремиться к этому. К тому же, глупо уходить в пещеры и джунгли и отказываться от положительных сторон цивилизации - современные больницы, товары, которые невозможно произвести самому, но они необходимы, и т.д.

На данный момент рассматриваем с мужем Краснодарский край из-за более-менее благоприятного климата, ну и еще возможен вариант Южного берега Крыма (я сама украинка). Вопрос пока упирается в работу мужа, поэтому предварительно думаем пригород Краснодара, чтобы до работы добираться не больше часа. Это при условии, что найдется в Краснодаре адекватная работа, если нет - будем другие варианты рассматривать.

Мои приоритеты относительно места жительства:
1. Хорошая экология (чистый воздух, мало людей/машин в непосредственной близости от дома, благоприятный для земледелия и самочувствия климат, не подтопляемый участок, нет скрытых проблем, типа захоронений отходов повышенной опасности, чистая питьевая вода)
2. Разумно большой участок земли для самообеспечения продуктами питания (в разумной мере, по силам. магазины никто не отменяет, но свои овощи-фрукты кушать хочется)
3. Дом, построенный из экологически чистых материалов и с использованием энергосберегающих технологий.
4. По возможности, хотя-бы частичное самообеспечение энергией (солнечные батареи и проч.)
5. Инфрастрктура - дороги, больницы, образовательные учереждения в зоне досягаемости.

Вот приблизительно так. Конечно, если будут единомышленники - это будет просто здорово, т.к. группой трезво мыслящих и экологически настроенных людей намного легче будет решить многие вопросы по инфраструктуре и уменьшения давления на окружающую среду.
Так что если у вас схожие взгляды на жизнь -давайте объединим усилия и будем уже конкретней решать что, где, когда!
Ваши предложения!!!

Борис Власенко аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.05.2012. В последний раз был здесь 11 лет 48 недель назад.
 : Нет
19 Май 2012 - 10:29

О переезде в РБ подумываю достаточно давно, раз уж пошел разговор, хотел бы немного уточнить.

Мне нужен инет для работы. Реально ли это в деревне? 3G не подходит - мало, ненадежно.
- проблема (ожидаемо)

Как быть с языком? Не будет ли проблем у детей с грамотностью?
- ?

Сколько стоят дома/земля?
- irr.by (понял, дальше сам, спасибо)

Нет ли проблем с гос.службами из-за российского гражданства?
- ? если вы и ответили на этот вопрос, то я не очень понял. Проблемы вроде тех, какие ожидают кавказцев в России, лишние придирки, проверки на постах и т.д.
Работать официально я ни на кого не собираюсь.
Кстати, в России можно заниматься мелким бизнесом (только на себя) без оформления как ИП (можно, можно).
Пройдет ли такое в РБ?

Сколько стоят мед. услуги?
- ? Учитывая, что получить услуги по полису РФ невозможно, нужно быть готовым либо на покупку полиса добровольного страхования, либо на оплату услуг.
Платные центры, кстати, в РБ есть?

Какое отношение жителей? Обычно деревенские не жалуют "городских чудаков", уехавших из города.
- (доброжелательное). Не могу поверить.

Насчет "каждого метра" - есть места для прогулок с детьми и собаками? Очень люблю по лесу гулять.
- ?

Сколько стоит снять на лето дом с интернетом?
- irr.by

Сколько стоят б/у автомобили? Как в России, дороже, дешевле?
- irr.by

acrobat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.04.2012. В последний раз был здесь 10 лет 26 недель назад.
31 Май 2012 - 01:13

Борис, на любой вопрос сколько могу предложить воспользоваться сайтами типа irr.by
Русский язык более распространен чем белорусский (по моим ощущениям), в т.ч. обучение в школах.
Ко мне отношение пока нормальное, вообще там люди более добрые.
Еще есть много белорусских форумов, некоторые вопросы(за исключением сколько)можно задавать там. Местные люди вам лучше расскажут о Беларусе.

Тема переросла в Беларусь, но вопрос бы именно о поселениях для семей с детьми в России.

Борис Власенко аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.05.2012. В последний раз был здесь 11 лет 48 недель назад.
 : Нет
19 Май 2012 - 10:12

Спасибо за ответ.

Говорил с людьми, родственники которых живут в Бресте.
Они рассказали, что после 10 дети просто так без родителей не могу перемещаться по городу.
Конкретно эта проблема меня не волнует, однако возникает вопрос, что же еще нельзя?
Если нельзя в общественных местах пить, курить, сношаться - меня это устраивает, даже более того мне это нравится.
Для обучения ребенка я выбрал семейное образование - как к этому отнесутся власти?

acrobat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.04.2012. В последний раз был здесь 10 лет 26 недель назад.
15 Май 2012 - 09:34

Моя деревня, да и большинство глухих деревень вам не подойдут. Почти на все вопросы ответ отрицательный. Исключение чужаки, тут отношение доброжелательное. Продукты в среднем стоят на 10-30% дешевле российских, услуги тоже дешевле. Все, что произведено в БР стоит дешевле на 10-30%, чем аналог в РФ. Цена на дом складывается из многих факторов, все зависит от запросов. Если вам со всеми удобствами, то наверное от 20тыс$. Без удобств старенький дом можно и за пару тыс прикупить. Цены на съем тоже сильно колеблются. Воспользуйтесь irr.by
На гос службу больше берут своих, по знакомству. БУ авто дешевле покупать в РБ (мне об этом говорили знакомые), цены тоже можно посмотреть на irr.by

Борис Власенко аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.05.2012. В последний раз был здесь 11 лет 48 недель назад.
 : Нет
14 Май 2012 - 21:31

Мне нужен инет для работы.
Реально ли это в деревне? 3G не подходит - мало, ненадежно.
Я обучаю через интернет, поэтому минимум 6 мегабит и безлимитка.

Как быть с языком? Не будет ли проблем у детей с грамотностью?
Сколько стоят дома/земля?
Нет ли проблем с гос.службами из-за российского гражданства?
Сколько стоят мед. услуги?
Какое отношение жителей? Обычно деревенские не жалуют "городских чудаков", уехавших из города.

Насчет "каждого метра" - есть места для прогулок с детьми и собаками? Очень люблю по лесу гулять.

Сколько стоит снять на лето дом с интернетом?
Сколько стоят б/у автомобили? Как в России, дороже, дешевле?

Спасибо.

Борис Власенко аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 13.05.2012. В последний раз был здесь 11 лет 48 недель назад.
 : Нет
13 Май 2012 - 10:09

Ну и как в Белоруссии?
Тоже об этом думал.

acrobat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.04.2012. В последний раз был здесь 10 лет 26 недель назад.
14 Май 2012 - 21:09

Пьяни там тоже, к сожалению, хватает. Но законченных алкашей гораздо меньше, т.к. все колхозы работают и каждый метр земли засеян. Но Сагры там скорее всего не будет, а это очень важно. В двух словах я не смогу описать, спрашивайте конкретно. Недвижимость гражданам РФ приобрести там без проблем, только земля в аренду оформляется. Через пару недель уеду туда на несколько месяцев, чтобы окунуться в деревенскую жизнь.

Павлинка аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.05.2012. В последний раз был здесь 3 года 41 неделя назад.
2 Май 2012 - 18:30

acrobat, вы уже нашли такое поселение? Если да, то напишите пожалуйста, какое. Я что то запуталась совсем. Поселений так много, и условия у всех разные.... не так то просто найти подходящее для себя-))

acrobat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.04.2012. В последний раз был здесь 10 лет 26 недель назад.
11 Май 2012 - 22:34

Павлинка. Для себя я пока остановился на глухой деревне в Белоруссии, купил домик чтобы провести там лето и понять насколько далек я смогу продвинуться в этом вопросе. Кроме того большинство критериев мне кажутся несерьезными, людей волнуют гастрономические пристрастия а не коллективная безопасность и взаимовыручка.

Юрий Андреевич аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 24.09.2011. В последний раз был здесь 3 года 45 недель назад.
30 Апрель 2012 - 07:29

Добрый день.
Посмотрите инф от нас, нашем поселении - может заинтересует.

http://poselenia.ru/forum/topic/1896

acrobat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.04.2012. В последний раз был здесь 10 лет 26 недель назад.
11 Май 2012 - 22:26

Добрый день. К счастью или сожалению я мясоед. Я даже не знаю хорошо это или плохо, но мне кажется это дело личное. Я не пью и не курю, и хотел бы чтобы меня окружали тоже здоровые люди. Мясоеды они или травоядные мне кажется вопрос второй, главное чтобы окружающие меня люди были ЛЮДЬМИ. Вам надо думать о том, как создать небезразличное, сильное духом поселение, чтобы не повторилась сагра, а не о том с кем щипать травку.

Павлинка аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.05.2012. В последний раз был здесь 3 года 41 неделя назад.
12 Май 2012 - 16:01

написал(а)
чтобы не повторилась сагра, а не о том с кем щипать травку.
Cпасибо за ответ! Я в прошлый раз не заметила это выражение, и , к своему стыду, даже не знаю, что такое-сагра? Наша семья тоже мясоеды, ну вообщем питаемся иногда и мясом тоже. Наверно нам тоже лучше просто купить участок где нибудь в деревне или рядышком. Ладно,будем дальше думать-)

acrobat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.04.2012. В последний раз был здесь 10 лет 26 недель назад.
13 Май 2012 - 00:56

написал(а)
написал(а)
чтобы не повторилась сагра, а не о том с кем щипать травку.
Cпасибо за ответ! Я в прошлый раз не заметила это выражение, и , к своему стыду, даже не знаю, что такое-сагра? Наша семья тоже мясоеды, ну вообщем питаемся иногда и мясом тоже. Наверно нам тоже лучше просто купить участок где нибудь в деревне или рядышком. Ладно,будем дальше думать-)

Сагра - деревня в Сибири, где местные жители отстреливались от нескольких десятков вооруженных кавказцев. Они отстрелялись и остались жить, а их дома не спалили.

Гена аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 22.06.2012. В последний раз был здесь 10 лет 30 недель назад.
22 Июнь 2012 - 13:53

а нельзя хоть здесь без политики?

acrobat аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 28.04.2012. В последний раз был здесь 10 лет 26 недель назад.
13 Май 2012 - 01:01

Большинство деревенских - спившиеся аборигены, в этом и кроется основная проблема.

Автор материала

acrobat аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 10 лет 26 недель назад
Зарегистрирован(а): 28.04.2012
Карма: слушатель (0)