Практические семинары: Пермакультура Зеппа Хольцера в селе Кучугуры, Воронежской области — 14-19 апреля 2011 года

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Тема на форуме

С 14 по 19 апреля 2011 года пройдут два практических семинара Зеппа Хольцера по пермакультуре в селе Кучугуры Нижнедевицкого района Воронежской области (Центрально-Черноземный регион).

Темы семинаров:
• Обустройство гармоничного участка с учетом климатических, почвенных, растительных и водных условий.
• Защита участка от неблагоприятных факторов.
• Водный баланс (создание водоема максимально близкого к естественному, кратерного сада с использованием техники, живая вода в водоеме, умение обращаться с водой).
• Выявление преимуществ и особенностей участка и их использование.
Кроме того Зепп ответит на Ваши вопросы и поделится своими многочисленными практическими наработками, уникальным опытом хозяйствования по примеру Природы, которые можно с успехом применять как на 6 сотках, так и на нескольких гектарах земли.

Даты проведения семинаров:
1-й семинар: 14-16 апреля 2011 г., на участке семьи Толстик (Участок №1);
2-й семинар: 17-19 апреля 2011 г., на участке семьи Сидоренко (Участок №2);.

Характеристика участков.
• Участок №1 – 1 га, суглинистый чернозем, южный склон, перепад высот около 15 метров на 150 метров длины, верхняя часть участка открытая и очень ветреная, нижняя часть заболочена, заложен небольшой пруд, кроме того в нижней части располагается старый сад.
• Участок №2 – 1 га, суглинистый чернозем, северный склон, перепад высот около 5 метров на 80 метров длины, часть участка огорожена живой изгородью (деревья, кустарники) и имеет старый сад, другая часть открыта и ветрена.

Практика:
1-й семинар: основная цель - создание пруда (каскада прудов по возможности);
2-й семинар: основная цель - создание кратерного сада.
Кроме того, на семинарах будут проводиться работы по созданию высоких ветрозащитных гряд, холмистых гряд для выращивания овощей, разведению грибов. Работы будут проводиться по методам Зеппа Хольцера как с использованием спецтехники, так и вручную. Одной из главных целей семинаров является создание устойчивого биологического сообщества для максимального самообеспечения семьи экопродуктами.

Проводит: Зепп Хольцер.

Кол-во участников: ограничено Зеппом до 40 человек, приоритет отдается участникам, собирающимся посетить оба семинара.

Условия: проживание в отапливаемых домах, свет, горячая холодная вода, душ. Ведра для обливания тоже найдем . С собой брать пенки и спальники, посуду (тарелка, ложка, чашка), одежду, фонари.

Питание: во время семинара будет обеспечено трехразовое вегетарианское питание (картошка, салаты, супы, каши, чай кофе потанцуем … , посуда Ваша).

Место проведения: село Кучугуры Нижнедевицкого района Воронежской области, 60 км от Воронежа.

Более подробная информация и регистрация на семинары - на сайте derevnya-ru.ru,
тел.: 8(919)188-82-66 Алексей, 8(910)247-52-74 Владимир, e-mail: tolstik@inbox.ru

До встречи на семинарах,
Алексей Сидоренко и Владимир Толстик

P.S.
Мы участвовали во многих семинарах Зеппа Хольцера и по собственному опыту знаем, что после семинара наполняешься не только знаниями, но и энергией действовать. Полученные знания и энергию (любовь не забудьте) лучше сразу вложить в родную землю, этому также способствует раннее проведение наших семинаров.

Мы надеемся что людям, приехавшим на семинар в Кучугуры, будет интересен не только Зепп Хольцер, но и сами поселенцы и их опыт обустройства на земле. Первые из нас приехали 9 лет назад, сейчас уже 32 двора (25 дворов зимуют), 128 человек из которых 67 детей, много приемных детей. В Кучугурах работают столярные мастерские, поселенцы освоили лозоплетение, кто-то держит коз и кур, кто-то занимается лошадьми, пчелами, строятся каркасные, соломенные дома. У нас свой хор, детский сад, дом творчества, работает детская творческая мастерская, мастер-классы для взрослых, выпускаем свою газету «Наше Настоящее», работает общественная организация «Белая Вежа».

В общем, есть чем поделиться. Подробнее о Кучугурах можно прочитать на сайте Деревня RU

Автор материала

Homo Vegetus аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 7 недель назад
Зарегистрирован(а): 09.02.2011
Карма: слушатель (0)