Хавьер Сеносиан (Javier Senosiain). Дом, где всё по-другому

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья
Дом из самана

Поднимаясь по лестнице и проходя через большое окно из цветного стекла, попадаешь внутрь удивительного дома, перемещение по которому становится увлекательным путешествием в глубины самой настоящей гигантской раковины.

  

В жилой постройке под названием Наутилус (Nautilus), появившейся в 2006 году в мексиканском городе Наукальпан-де-Хуарес, нет привычной геометрии современных домов с параллельными поверхностями пола и потолка. Формы обтекаемы, углы почти незаметны, мебель вырастает прямо из стен. Зелёные насаждения становятся органичной составляющей интерьера, а не просто фрагментом привычного вида из окон.

Днем солнечные лучи проходят внутрь через овальные световые люки, обеспечивая каждое помещение естественным освещением. Разноцветные витражи создают атмосферу волшебства, перемещают в другую реальность, защищают от посторонних взглядов: владельцы такого дома, как и морские обитатели красивых раковин, не любят повышенного интереса к своим персонам.

Оригинальное строение, спроектированное Хавьером Сеносианом (Javier Senosiain), стало воссозданием в архитектуре форм раковины моллюска наутилуса, обитающего в восточной части Индийского и западной части Тихого океанов. Кстати, эти головоногие молюски являются единственными представителями своего рода, которые имеют наружную спирально закрученную раковину.

Строительную конструкцию решено было сделать из армоцемента — мелкозернистого бетона, в массе которого равномерно распределены проволочные стальные сетки. Архитектор проводит аналогию с образованием раковины. Ведь хорошо известно, что создаётся и укрепляется она самим моллюском. Это происходит благодаря наличию у него определенных желез, которые могут забирать известняк из воды и откладывать в виде мельчайших частичек на краях и вдоль внутренней части раковины.

Подобно слизи, выделяемой моллюском для укрепления своего домика, армоцемент обладает особой пластичностью и позволяет формировать конструкции абсолютно любых конфигураций. При этом в застывшем виде он обладает высокой прочностью и подходит для изготовления тонкостенных элементов. Так, основание, стены, потолки и мебель дома Nautilus сделаны из слоя армоцемента толщиной всего пять сантиметров!

Внешние, структурные, пространственные и функциональные детали этого здания характеризуются непрерывностью и словно перетекают одна в другую. Из внутреннего садика образуется гостиная, а обеденный стол столовой вырастает прямо из стены. Жизнь свободным потоком течёт сквозь Наутилус: пройдя через холл и домашний кинотеатр, поднявшись по ещё одной винтовой лестнице, можно выйти в кабинет, из которого открывается прекрасный вид на гористый пейзаж. А спальни, санузлы и кухня располагаются в задней части дома — подальше от любопытных глаз.

По мнению Хавьера Сеносиана, природа — главный источник вдохновения во всём, и относиться к ней надо с особым уважением: внимательно вслушиваться, всматриваться, изучать на ощупь и вкус, наблюдать за всеми проистекающими в ней процессами… А затем, отражая в своём творчестве, не имитировать внешние формы, но интерпретировать, находить нужную форму в самой окружающей природе, раскрывать свойства естественных материалов.

Свой взгляд на развитие органической архитектуры архитектор излагает в книге «Bio-Architecture». Она написана в духе эстетики био-тека — архитектурного движения, которое, в противоположеность хай-теку, развивает выразительность конструкций зданий путём заимствования природных форм.

http://dglife.ru

Шелкопряд аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 21.07.2009. В последний раз был здесь 9 лет 31 неделя назад.
20 Август 2009 - 20:30

Потрясающая эргономика. Просто поразительное воплощение гениальной в своей неожиданной естественности мысли.
Наутилус помпилиус и так впечатляющей галактической формы в таких масштабах выглядит невероятно.
Будем надеяться, за био-теком будущее, господа.

admin аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.10.2008. В последний раз был здесь 10 недель 5 часов назад.
21 Август 2009 - 07:24

Ракушка такая... ) Почувствуй себя молюском (шутка) Smiling

Краб77 аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 23.11.2009. В последний раз был здесь 14 лет 18 недель назад.
 : Нет
23 Ноябрь 2009 - 12:03

Невероятный дом.Очень красиво.Жаль, но думаю, для России нужен будет более утепленный вариант, если строить нечто похожее.

Валентинка аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 01.01.2010. В последний раз был здесь 14 лет 12 недель назад.
 : Нет
2 Январь 2010 - 11:58

такой запросто сделать из самана!да и не дорого!!

Автор материала

Сурья аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 7 недель назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!