КТО СЧАСТЛИВ, ТОТ И ПРАВ!

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ!

В нашем небольшом украинском райцентре долгое время не решалась такая проблема: читателей книг В.Мегре серии «Звенящие кедры России» множество, а желающих приступить к сотворению своего Родового поместья почти нет. Одно время в городке даже действовал читательский клуб «Анастасия» возглавляемый отставным офицером КГБ. Со временем клуб самораспустился, так и не найдя достойных дел для приложения своих коллективных усилий.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Отрываться от родины и ехать селиться в другие поселения Украины или России, где были свободные участки мне не хотелось. В такой ситуации я принял решение самостоятельно обустраивать своё одиночное «Родовое поместье Сергея и Александры» (http://poselenia.ru/node/3982).

Нелёгким оказалось это начинание в одиночку… Я получил положительное решение сельского совета на выделение земли, но так до сих пор и не смог оформить в установленном порядке земельный участок. Власть неохотно идёт навстречу одиночке со странными устремлениями: «Что? Какое такое Родовое поместье?» И совсем другое отношение и внимание власти было бы к дружному, сплочённому и вдохновлённому на подвиги коллективу единомышленников. Ведь в коллективе сила!

И вот - радостное событие: недавно сразу три общественных образования в нашем районе заявили о желании организовать поселения с участками земли площадью не менее 1 гектара: районный Клуб органического земледелия, местная община Всемирного объединения ведической славянской культуры «Родосвет» (родноверы) и инициативная группа по организации поселения Родовых поместий (анастасиевцы). Ура! Свершилось! Дождался!

Мы начали совместно обсуждать видение будущего совместного поселения, предлагать варианты свободных земель в заброшенных сёлах, планировать походы по властным инстанциям… Вот тут-то и обнаружилось серьёзное разногласие: родноверы видят будущее поселение «Экопарком», члены Клуба органического земледелия согласны на «Экопоселение», а анастасиевцы решительно отстаивают название «Поселение Родовых поместий». Сюжет басни И.А.Крылова да и только…

Все, наверное, знают притчу о том, что как назовёшь корабль, так он и будет ходить по морям. Я хорошо изучил тему глубинных различий «поселения Родовых поместий» и «эко-образований». Хорошо представляю все вытекающие последствия, выхолащивающие суть замечательной идеи. Поэтому я без сомнений и сожалений готов искренне пожелать успехов создателям экопоселений и экопарков, а сам воздержусь от совместного участия, буду ожидать единомышленников желающих обустраивать именно Родовые поместья.

ОПЫТ КОЛЛЕГ

Подобное разногласие возникло при создании поселения недалеко от Киева (Макаровский район) и в результате долгих согласований и компромиссов получился такой каламбур: «Родовое экологическое поселение ЛУБСКОЕ» (http://www.lubskoe.kiev.ua). По мнению организаторов поселения даже такой компромисс в то время стал выдающимся достижением, совместным успехом и люди приступили к реальному делу - освоению земель поселения. Эта информация смягчила мою категоричность и заставила задуматься.

И родилось решение: поскольку Судьба предоставила мне и моим землякам реальный шанс организации поселения людей на земле, нужно поразмышлять: есть ли у членов клуба органического земледелия, родноверов и анастасиевцев тот общий краеугольно-фундаментный камень, позволяющий всем людям полноценно развиваться, сохраняя свою самобытность, традиции и верность мечте?

Думаю, что эти размышления помогут взаимопониманию людей разных мировоззрений, традиций, направлений, желающих счастливо жить и выполнять своё предназначение на Земле. Итак, ищем основу единства людей в поселении на земле.

КЛУБ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Эта, организация вообще не заидеологизирована. Как и все дачники. Её принцип – «Не навреди матушке-земле». Её лозунг – «Урожаи выше, работы меньше, здоровье лучше». Члены клуба, пока в них бурлит энергия, готовы удивлять рекордными урожаями с минимальных обрабатываемых площадей, а по мере того, как энергия убывает, с возрастом, – всё больше задумываются об организации самовосстанавливающейся биосистемы, которая сама наращивает плодородие, сама себя подлечивает, рыхлит, накапливает и сохраняет влагу, а в ответ на любовь и заботу человека одаривает вкусными и целебными плодами, чистой водой и наполненным ароматами воздухом. Этим мечтаниям наиболее полно соответствует идея обустройства Родового поместья. Принципиальных возражений против названия «поселение Родовых помести» у членов клуба обычно не возникает.

РОДНОВЕРЫ И АНАСТАСИЕВЦЫ

Не буду утомлять читателя рассказом о философско-мировоззренческих концепциях этих влиятельных движений международного масштаба. Они достаточно полно представлены в интернет-ресурсах и печатных СМИ. Скажу лишь о главном, фундаментальной общности и различии этих движений.

Общим является то, что и родноверы, и анастасиевцы устремлены в Божественные Первоистоки, считают своей целью возвращение человека к первозданному Божественному могуществу, к осознанию им своей сути и предназначения. Путеводной звездой на этом пути им служат Ведические знания.

Различием является то, что родноверы черпают ведические знания из Священного Писания – «Покон Рода Всевышнего», которое передают мудрые волхвы. А анастасиевцы получают Ведические знания «из себя», интуитивно, когда на любой вопрос всегда звучит мысленный ответ: в нужное время, в нужном месте и побуждает к нужным поступкам.

С освоением Ведических знаний поначалу не всё гладко идёт и у родноверов, и у анастасиевцев. Велика ответственность мудрых волхвов доносящих эти знания: ведь неизвестно сколько раз карбы Святого Писания переписывались, сколько сделано описок, внесено неточностей и сколько переставлено запятых во фразе подобной «Казнить нельзя, помиловать». Более того, любые озвученные знания, суждения бесконечно отстают, утрачивают своевременность и актуальность в стремительном и бесконечном потоке жизни, перестают быть эффективным руководством к действию.

Анастасиевцы тоже прекрасно осознают, что все Вселенские знания и «Покон Рода Всевышнего» в первозданном оригинале заархивирован в Душе каждого человека. При определённых условиях эти знания раскрываются чувствами в Душе человека и помогают человеку преодолеть любые препятствия и идти праведным путём, исполняя своё предназначение на Земле. Однако для этого необходимы чистота помыслов, высокая скорость мысли и достойная воплощения мечта. В достижении такого состояния сознания и заключается духовный труд анастасиевцев.

Вот такие есть сильные и слабые стороны в жизни родноверов и анастасиевцев. И именно в этом они могут поделиться, поддержать, помочь друг другу, проживая либо в одном, либо в соседних поселениях.

СОТРУДНИЧЕСТВО

Родноверы, их мудрые волхвы, могут помочь анастасиевцам, пока не достигшим высокой чистоты помыслов и не разогнавшим достаточно свою мысль в постижении законов мироздания и преодоления своих заблуждений и предрассудков, в решении жизненных проблем. Могу сказать о себе, что почитав статьи родноверов на сайтах «Родового огнища», Вконтакте, в газете «Вера Предков» я нашёл для себя множество советов-изюминок, которые я сам не мог домыслить. Спасибо, друзья-родноверы!

Анастасиевцы же могут рассказать родноверам о способе мгновенного, «on-line», получения Ведических знаний на уровне чувств. Этот секрет жрецы хранили тысячелетиями в глубокой тайне. Но в начале третьего тысячелетия его подарила всем людям внучка жреца – сибирская Анастасия. Секрет заключается в активизации спящих клеточек мозга человека при взаимодействии с растениями на участке земли, насыщенном информацией о конкретном человеке, семье, Роде. Такой участок земли площадью не менее 1 гектара анастасиевцы называют Родовым поместьем. Наверное, эта информация есть и в «Поконе…», известна мудрым волхвам.

УСПЕХИ АНАСТАСИЕВЦЕВ

В отличие от родноверов, славянской традиции, которые насчитывают многотысячелетнюю историю, ветераны-анастасиевцы – до неприличия молоды. Они ровесники первой книги В.Мегре «Анастасия», вышедшей в 1995 году тиражом в 2000 экземпляров, которую продавал сам автор в переходе московского метро.

И какими же успехами может похвалиться молодое анастасиевское движение? – Обсуждение идеи Родовых поместий бурно идёт в интернете, в читательских клубах, на ежегодных Международных фестивалях «Звенящие кедры России». Книг уже написано автором десять. Тиражи книг превысили десятки миллионов экземпляров. Появились журналы и газеты посвящённые развитию идеи Родовых поместий. На постсоветском пространстве создано более 400 поселений Родовых поместий. Законопроект Федерального Закона «О Родовых поместьях», подготовленный анастасиевцами ПРП «Родное» в Госдуме «завис», но, не смотря на это, Родовые поселения множатся, как грибы после дождя.

Анастасиевцы в отличие от родноверов вообще не уделяют никакого внимание варнам (деление общества на сословия) и ашрамам (укладам духовной жизни общества). Они считают, предназначение человека быть цельным, нераздробленным на кусочки: одновременно и мудрым учителем, и отважным воином, и смекалистым предпринимателем и искусным тружеником. И это становится реальностью в Родовом поместье!

Именно таких людей всё больше живёт в Родовых поселениях. В перерывах между радостным уходом за садом и огородом они готовят качественные законопроекты в Госдуму РФ. И в парламенте их принимают, обсуждают, пишут замечания, спорят на равных. Этих людей приглашают на телевидение. Они делятся опытом, проводят семинары, сами учатся и учат других, пишут и публикуют интересные статьи. Чем не мудрые волхвы? Не имея своего закона, а следовательно и защиты со стороны государства они успешно строят и защищают свои поместья, поселения. Чем не витязи, отважные воины? Живя в Родовом поместье, они умудряются находить себе работу, дающую средства существования: продажа экологически чистой продукции, трав, поделок, дистанционная работа в Интернете. Чем не инициативные предприниматели? Строя в поместьях экологически чистое жильё из доступных материалов они создают архитектурные шедевры. Чем не искусные ремесленники? Вот уровень творцов Родовых поместий!

Мне, например, известен человек обустраивающий Родовое поместье, который в 2002 году пытался баллотироваться в Верховную Раду Украины, а в 2005 – на пост Президента Украины. Не прошёл, конечно… Но оцените уровень намерений! И это считается среди анастасиевцев нормальным явлением. Этот человек спокойно рассказал о своих попытках всем единомышленникам («Родовая Земля», №2, 2013, с.20). И, кстати замечу, исполнять обязанности народного депутата и главы государства он собирался не покидая своего поместья. И никак иначе! Человек осознал, где он черпает своё могущество и покидать Родовое поместье не намерен.

НАШИ ПРОБЛЕМЫ

Проблем в анастасиевском движении тоже хватает. Но все они – трудности роста и освоения нового образа жизни на земле. Это и вопросы семейного уклада, организации поселения, соотношения общинной и индивидуально-личностной составляющей в коллективе, проблемы материального достатка... Но все эти проблемы преходящи, а их решение радостный и познавательный процесс, который лучше всего отражают такие слова: «…проблемы если и вставали, то разрешались не в ущерб, а совершенство жизни утверждали…»

Думается, что ведические знания родноверов, опыт многовековой славянской традиции стали бы хорошей подсказкой анастасиевцем и блестящим решением многих насущных проблем. Поле для сотрудничества – бескрайнее!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Пусть эта статья будет приглашением всем людям других мировоззрений, вер, конфессий к совместному творчеству. Так, как им будет удобно: или в поселениях Родовых поместий, или в соседствующих поселениях на земле, или там, где человеку удобно жить.

Наверное, нам стоит больше общаться, смотреть друг другу в глаза, делиться опытом, помогать решать жизненные проблемы. Все мы разные, даже в чём-то противоположные и наше совместное творчество может стать переходом на качественно новую ступень развития. Ведь «…знание истин не в произношении, а в образе жизни…». Кто счастлив, тот и прав!

Благодарю за внимание!

27 августа 2015 года

Сергей Левченко,
«Родовое поместье Сергея и Александры»,
http://poselenia.ru/node/3982
Украина, Донбасс.

Автор материала

Сергей Иванович аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 5 лет 25 недель назад
Зарегистрирован(а): 01.11.2014
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!