Содержание коровы

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

Корова стоит зимой в теплом помещении без отопления но с вентиляцией сквозняк противопоказан, уборку проводят два раза в день начисто, также организуется сток жидких фикалий обязательно, корова сама выбирает место где ложится обычно это возле яслей, но попадаются которые не прочь плюхнутся в дерьмо, во время уборки корову выгоняют на улицу, желательно водить ее до места источника воды там ее напоить(не бойтесь поить колодезной водой не простынет) и оставить возле кучи сена, это помогает им не застоятся, желательно кучу сена иметь в виде зарода или копны иначе корова может начать залазить на неё в следствии чего из под копыт есть сама потом не будет. В то время когда она находится на улице вы спокойно убираете приносите корма и прочее, удобно когда не мешают))).
После проделанной работы заводите и продолжаете делать с ней все остальное дойка, осмотр, чистка и прочие хоз. дела.
По поводу корма, сена лучше нет заготовленного в ручную, так как из под механизмов сено не такое уж хорошее, самое хорошее это с зеленоватым оттенком, не путать с плесенью, и запахом луговых трав а не прелостью. На хорошем сене корова стоит зиму очень хорошо, в противном случае может обезножить, но подкармливать все равно нужно если стоит на хорошем сене.
Подкормки могут быть разнообразнейшыми начиная от комбикормов и заканчивая овощами, корове нужен всегда рацион из витаминов и зерновых, ну с зерновыми понятно а с витаминами это сам бог велел выращивать на огороде, корова ест практически все овощи, но с ними надо быть оккуратнее так как корова не умеет кусать им все режут так как может подавится, был горький опыт, в количестве тоже нужно быть оккуратным так как корова по овощам не знает меры может обожратся особенно картошкой.
Особое внимание к тыкве, лучше запаривать и тыква повышает локтацию. И чем будете подкармливать тем ваше молоко будет припахивать.
Если не собираетесь водить корову на встречу с бычком, то доить надо "насквозь", тоесть до свежей травки если даже дает литр в день, летом она востановит удои. Но лучше сводить к бычку, потом продать можно теленка.
Весной перед выгоном на поле нужно сделать несколько процедур, желательно почистить коровушку от пыли на ней скопившейся, она вам будет благодарна, и посмотреть копыта они также растут как ногти и при необходимости обрезать без определенных навыков и инструмента не пытайтесь лучше пригласите ветеринара он все сделает, без обрезки копыт риск, что ана его сломит, а ломаются в основном по живому.
Летнее содержание, корова обязательно должна быть на траве а не стоять в стоиле можно ее привязывать и все такое но нужно учитывать доступ к воде и тенек для отдыха, подкармливать не обязательно, хотя ботву с огорода от свеклы с морковкой давали в конце июля и до самых морозов, в стадо лучше не отдавать если территория позволяет лучше самопасом на привязи.
Защита от кровососущих насекомых, если чесно так и не придумали как быть, а накусывали так, что были коросты соответственно корова на дойку не шла, приходилось за ноздри держать пока мать доила.
Это вот примерно как содержал корову в деревне. 

Автор материала

Сурья аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 11 недель назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!