Выращивание грибов

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

 handuratovby

Лесные грибы можно успешно искусственно разводить - высевать спорами. Есть несколько способов посева грибов.

Например, можно старые, перезревшие шляпки грибов положить на новом месте под деревьями и прикрыть их сверху мхом или опавшими листьями.

Чтобы увеличить вероятность всходов грибов, нужно время от времени увлажнять лесную подстилку в том месте, где находятся шляпки грибов.
Несколько усовершенствованный способ посадки белых грибов: шляпки белых грибов (зрелых) срезались, переворачивались нижней стороной вверх и доставлялись к месту посадки, где их разрезали на небольшие кусочки и подсушивали на солнце. В месте посадки деревянной лопаточкой приподнимали верхний слой дернины, куда клали посадочный материал, после чего дернина слегка уплотнялась. Урожай грибов - минимум через два года.

А можно просто шляпку созревшего гриба положить на лист чистой бумаги, через сутки, на бумагу высыплются споры гриба, которыми можно делать посев.

Грибоводы - энтузиасты предложили еще один способ: шляпки созревших грибов помещаются в сосуд с дождевой водой и выдерживаются там около суток. Затем этим грибным месивом, содержащим миллиарды спор, поливают тот участок леса, в котором раньше не росли грибы.

Таким способом грибовод - любитель М.И. Лаврентьев выращивал у себя белые грибы на плантации площадью 12 м2, где он собирал урожаи по 50-60 первосортных белых грибов с 1 квадратного метра. Правда, участок под посев он специально подготавливал: клал свежий конский навоз слоем 12-15 см, затем сверху смесь, состоящую из 4 частей дерна, 3 частей прелых листьев, 2 частей гнилого дерева и 1 части глины.
Этими приемами грибы можно выращивать как у себя на огороде, так и в лесу.

Белые грибы можно разводить еще и так. Во второй половине августа подыскиваются крупные белые не червивые грибы, у которых низ шляпки был зеленым (они в это время встречаются чаще, чем мелкие). Затем подбирается хорошая многоствольная (двоешка или троешка) береза 30-40-летнего возраста, растущая или на подстилке, образовавшейся из гниющей хвои, листьев и веточек, опавших с деревьев, или же в местах, где имелась мелкая трава белоус. (При наличии высокой травы или осоки, а также в низинах, где долго стоит вешняя вода, заниматься разведением белых грибов не рекомендуется).

Сделав под березой три-четыре небольшие ямки глубиной 2-3 см, расположенные по кругу от ствола на расстояний около 1 м, в них закладывается щепотка зеленой грибной массы, которую потом заделывают землей. Вся эта нехитрая операция проводится по возможности в сырую погоду, но без устойчивых дождей и засух. На третьем году в период, когда поспевает малина в городских садах, в течение месяца через каждые 2-3 дня грибник наблюдает за посевами.

Учёные открыли, что грибницы многих грибов связаны с корнями деревьев. Грибные нити проходят под кожицу корней. При этом оказывается, что корни деревьев из грибницы высасывают воду с минеральными веществами, а грибница из корней - сахар.

Нити гриба как бы заменяют корням корневые волоски. Грибница столь необходима для некоторых растений, как например орхидей, что без неё они не развеваются. Корни вереска, черники, брусники, соединены с грибницами. Такие деревья как дуб, бук без грибов плохо растут.

Соединение гриба и корня дерева носит название: микоризы и грибокорня.
При посадке дуба или жёлудя положите в лунку почвы с грибницей. Опыты посева спор грибов на грядах во многих случаях были безрезультатны. Грибы без деревьев тоже не могут расти, за исключением шампиньонов, вешенок, сморчков и навозников.

Собирая грибы, замечайте, с какими деревьями они дружат.
Удачи Вам.

http://forum.anastasia.ru/post_96984.html#96984 

Автор материала

Сурья аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 12 недель назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!