Как мы копали колодец в поместье

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

Источник <a href="http://forum.anastasia.ru/topic_27184.html">тема Александра Савченко, пользователя форума anastasia.ru Vedrus-773 Ср Янв 25, 2006</a>
 
 Здравствуйте друзья!Smiling
 Хочу поделиться с вами о том, как мы с женой и друзьями,в своём Поместье копали колодец.
 А началось всё в июне 2005года. Мы с Танюшей тогда выбрали свой кусочек, своё гнёздышко и решили его отметить по периметру, а то ведь среди высоченной травы не было видно его границ. Участок у нас шестигранной формы. Ну как подумали, так и сделали. Попросили у нашего соседа Лёши бензокосу, и вперёд (обычная коса была сломана,)а шуму от неё ? жуть. Но зато быстро косит. В общем начали мы этой косой ?рисовать? на своём участке. Выкосили место для дома, огорода, баньки, прудика, поставили по всем 6-ти углам осиновые столбы, чтоб ?нечистая сила? не вошла Smiling , и тут родилась у Танюшки мысль: раз уж мы здесь рисуем места будущих построек, почему-бы их не проверить, где проходят грунтовые воды под ними с помощью лозоходца.
 А за одно и с местом для колодца определиться. Славный человек оказался этот дедулечка. Видно что в возрасте, но выглядит ?свежо?, и как бегал по всему участку с лозой и всё удивлялся, как это мы такие молодые,городские, в добавок, и на деревню решили перебраться жить. А мы удивлялись с какой скоростью он бегает по всему участку в траве высотой чуть не метр и мокрющей после дождя! Нам было очень радостно от того, что все те места что мы обозначили совпали с мнением лозоходца и оказались вне геопотагенных зон и дом и сад и пруд и банька. Вот только колодец хотелось нам расположить, как можно ближе к дому, а лозоходец отметил лучшее место, как его лоза показала в 50 метрах от дома, да ещё под горку. Очень это тяготило Танюшу, она всё никак не могла смириться с тем, чтобы колодец был так далеко, а зимой как же, ведь под горку скользко будет, да подниматься с полными ведрами, говорила.
 После того как лозоходец ушел, мы выкосили все места, где проходят грунтовые воды или жилы, как их еще называют, их оказалось 3-и, а пересекались все в низу, в том месте где как раз нами место прудику отведено было.
 В общем со всем мы согласились с лозоходцем,а вот с колодцем не успокоились.
 Одна из водных жил проходила в 5-ти метрах от места будущего дома и мы решили что копать будем рядом с тем местом, где лоза у лозоходца показала возможное место для колодца в первый раз, как раз возле дома.Но тогда он нам сказал, что больше воды в колодце будет в том дальнем месте.
 От Виктора из поселения в Мотыжине(Киевкая область) я узнал еще об одном биолокационном способе, то есть вместо лозы и маятника использовать своё тело как антену для поиска воды. Ну и стали мы искать на пару с Танюшей с помощью тела, задавая ему вопросы и прислушиваясь к реакции моего тела(рук). Я раставлял свои руки в стороны и оказывал сопротивление на давящие сверху руки Танюшки, при этом предварительно был задан вопрос в позитивной форме, например:
 -Здесь есть вода?
 -Здесь будет чистая питьевая вода?
 -Воды на этом месте будет много?
 -Вода находиться на глубине 3 метра? 4? 5? 6?
 -На пути к воде будет много камней?
 -На пути к воде будет песок?
 -Здесь легко будет копать колодец?
 -Воды в колодце будет всегда много?
 Ну и так далее. Мы задавали вопросы на разных участках,но непосредственно в месте где проходит водная жила, и для сравнения проделывали тоже самое с тем дальним от дома местом, которое показал нам лозоходец. Сильное сопротивление моей правой руки говорило ?да? а когда рука слабо сопротивлялась на давящую руку Танюши и опускалась, это был ответ ?нет?.
 Должен сказать что место обозначенное лозоходцем вдали от дома было наиболее идеальным в отношении воды, но... расстояние от дома нас смущало. И всё-таки мы определились и выбрали то место, где было ближе к дому. Я не хочу всех агитировать искать воду таким способом, как это сделали мы, думаю, что у каждого он будет свой, но поделиться своим опытом, мне приятно потому, что результаты у нас получились просто идеальные, в нашем колодце есть вода, она кристально чистая и вкусная, очень мягкая, копать было легко, и не было камней, только глинка и песок.
 В этом же году у нас намечалось очень важное событие, наша с Танюшей свадьба. О том как мы познакомились отдельная история, а познакомились мы здесь на форуме anastasia.ru .
 В начале мы думали, что нам удасться выкопать колодец до нашей свадьбы, но всё сложилось иначе и к лучшему.
 Во-первых, мы уже купили кольца для колодца и они пролежали на нашем участке 3-и месяца, пока мы определились точно с местом нашего колодца. В литературе мы нашли рекомендации о том, чтобы кольца ещё полежали на открытом воздухе, попали под дождь. Одним словом хорошо, чтобы цементные кольца, с момента их изготовления были выдержаны некоторое время на открытом воздухе.
 Колец мы решили купить 7шт. И не прогадали, одно осталось у нас лишним, но и ему мы найдём применение.
 Мы знали, что колодцы рыть лучше под осень, когда грунтовые воды и верховодка послабее, чем скажем весной. Нам повезло вдвойне, под конец лета и всю осень было мало дождей, поэтому верховодка нам вообще не мешала, её попросту не было. Начали копать в дни Скорпиона по лунному календарю с 03 ноября, в дни Воды рекомендуют копать(пруды тоже).
 Откровенно говоря, начинать пришлось самому, и даже переживал, чтоб помощь подоспела во время и всё сделать, как надо. До этого как-то не представлял себя внутри шахты, было как-то страшновато, да и к тому же с моим ростом в 1.82 думал я , как же там развернуться при внутреннем диаметре кольца 0.80м. После прочтения 2 части 8-ой книги, где говорилось, что колодец должен выкопать глава семьи, все сомнения и страх, как рукой сняло.Но дополнительно всё же мы с Танюшей вооружились знаниями от людей-практиков, которые делились в интернете своим опытом.
 Мы узнали, что самое оптимальное количество человек для рытья это 3-ое. И это действительно так. Но в первые 3-и дня пришлось приготовить всё самому(в итоге мы справились за 5 дней). Принёс из заброшенной вырубки, что по соседству с нами, два столба, чтоб поставить на них и закрепить ворот. Бревно для ворота - подарок нашего соседа Лёши, старый столб, который он приготовил для строительства своего дома. На так называемом ?блошином рынке? купили по дешевке металлический калённый стержень- ручку для ворота, типа монтировка. Для того, чтобы её закрепить нужна была в идеале длина этого стержня больше, чем сам ворот, чтобы он мог вращаться. У меня же было два коротких стержня, которые надо было состыковать. С этим я поступил очень просто, найдя серцевину в бревне из сосны, я просверлил отверстия с торцов, самым длинным сверлом, что было под рукой, примерно 30-35см. У меня стояла задача сделать временный ворот, но как можно по надёжнее и эстетичней. Так оно и вышло. Я ещё успел построгать его рубанком и он выглядел как новый, а потом Танюша покрыла его льняным маслом, так что он выглядел, как покрытый лаком. Зареннее была приготовлена верёвка 6 мм толщины, вёдра(пластиковое и оцинкованное)пластиковым сначала выбрасывали землю, а позже оцинкованным жижу с водой иначе пластиковое не выдержало бы, приготовили лестницу, топор, сапоги, водонепроницаемый костюм, каску.
 Пока я проводил первые приготовления - ночевал в общем доме, где есть вода, тепло и электричество, Танюша обзванивала всех, кого могла из наших знакомых на помощь.
 К этому времени я уже успел подготовить ворот, умудрился докатить 2-а кольца до места колодца ,(а кольца весом в 400кг, да под горку метров 100). На первое я потратил 40 минут, на второе час. Замахался, да, мне не на кого было расчитывать, и поэтому я старался хоть как-то ускорить процесс, и начать копать как раз в день Скопиона по лунному календарю.
 
 Начал копать строго в намеченый день. Два кольца уже лежали рядом. Отметив очертания кольца на обозначенном нами месте, приступил к удалению плодородного слоя на первые пол метра без кольца, отбрасывая его отдельно. Затем подкатив кольцо к краю ямы, вогнал его, поставив на торец, а вернее мне пришлось сделать рычаг из доски, и оно как миленькое съехало туда само, став торцом почти горизонтально по уровню. Теперь я продолжал уже копать внутри кольца, кстати внутри мне было гораздо теплее, не дул ветер как на верху?, что даже куртку пришлось снять, оставаясь в свитере. Копал обычной, хорошо заточенной штыковой лопатой с обрезанной ручкой так, чтобы можно было с ней развернуться внутри кольца. Дело было простым - главное, вгоняй лопату поглубже, наполняй ведро и за борт, на отдельную кучу. Первый слой, после плодородного, был красной глиной, она успела спрессоваться и затвердеть за время без дождей, поэтому пришлось попыхтеть малость. Кстати, эта глинка потом пригодилась для глиняного замка вокруг последнего кольца, чтоб талые воды и верховодка не попадала в колодец.
 Диаметр ямы изначально сделал сантиметров на 10 больше. Первое кольцо уже почти полностью сидело в земле, оставалось поставить на него второе и связать между собой. Обычно это рекомендуют сделать хотя бы с первыми двумя кольцами, чтобы они не сместились, а вошли строго вертикально, без перекосов. Я в добавок приготовил цементный раствор и промазал торец первого кольца. Это послужило амартизатором при ударе второго кольца и дополнительно придало жесткости при схватывании раствора. Второе кольцо я поставил также как и первое, только уже без рычага, не обо что его было опереть. Я просто толкал его с боковой части на торец. Оно тоже стало, можно сказать удачно, я только подправил его чуть-чуть. Пока отдыхал - обжёг столбы и вкопал их на одном уровне для ворота. Ответа о помощи всё еще не было,я начинал переживать. Уже почти всё было готово для того, чтобы копать глубже, оставалось только ворот поставить и привязать верёвку с ведром.
 
 Под вечер к моей привеликой радости я получил радостную новость, помощь будет! Оказывается Виталик, помещик из Резекне умудрился даже купить старый жигулёнок, чтобы приехать к нам за 120км. Вечером мы были в полном составе. Приехала Танюша, Виталик с сыном и Кристиной и Юрка,наш теперешний сосед по участкам. Smiling На утро, пока все ещё спали, я с Танюшей пошёл установить ворот и мы начали вместе с ней копать. Я копаю, она вытягивает ведро. Не долго мы так копали, так как тут же подоспел Юрка и активно подключился. Я был просто поражён на каких скоростях всё пошло с прибавлением свежих сил. Кольца погружались просто на глазах. Работали методично. Сначало Юра выкапывал землю по центру кольца, затем строго с торцов, выберая землю равномерными порциями по всей окружности. Принаровившись к его узкому объёму,( Юрка тоже высокий парень1.90) Юра копал как трактор. Пока подошёл Виталик с семьёй, второе кольцо тоже уже было полностью в земле.
 
 Дальше все последущие кольца, а вернее их торцы я промазывал цементным расствором. Когда же в шахту залез Виталик, мы просто рассмеялись от увиденной картины. Виталик низенького роста, но крепыш, занимается восточными единоборствами, ему даже лесница не понадабилась для того чтобы спуститься. Опираясь спиной и локтями и ногами он сполз в низ. Дальше пошла глина с песком, а вскоре и песок. Песок мы стали отбрасывать на отдельную кучу. Поставили 4-ое кольцо, Виталик не хотел вылезать,так увлёкся и так легко копалось у него, что у нас у всех появилась мысль: -Даа, теперь скорее бы вода пошла.
 А Виталя всё копает и копает. Пока он копал, мы с Юркой чередовались. Сначало я ведра вытаскиваю и выбрасываю, а он крутит ручку, потом я. Так экономили силы.
 Потом слышим, Виталька кричит: - Ой ребята да тут уже что-то песок слишком мокрый, такое впечетление что вода сочиться.
 Мы ему:- ну, давай, мы тебя сменим, вылезай!
 -Нее, я буду продолжать! Интересно!
 И тут: -ой, ребята, вода начинает сочиться быстрее!
 Урааааа!-все закричали,- не может быть, уже!
 
 Естественно, нужно было копать дальше, ведь это только начало,но уже радовало, что наши эксперементы с поиском воды методом биолакации удались. Уже смеркалось, но мы запаслись факелами и был походный фонарик, который одеваеться на голову.
 Везде рекомендуют копать при дневном свете и это правильно, но нам надо было выиграть время, ведь на следующий день вечером всем надо было возвращаться домой в город. Поэтому мы выставили 5 факелов+фонарик и продолжили копать.
 
 Вытаскивая жижу, песок с водой, наше оцинкованное ведро под конец так деформировалось, что мы, смеясь, говорили: - ах, вот почему у Лёхи такое же! Естественно у нас было ведро в запасе, но пока пользовались этим. Так же была и лестница, но мы ею не пользовались, спускались с помощью верёвки и операясь локтями, ногами и спиной о кольца. Да, можно сказать, что мы действовали не как профессионалы, но всё же соблюдали осторожность. Одеты были в сапоги + был гидрокостюм на всякий случай, была и каска, правда танкиста, она хоть как-то смягчала случайные удары пустым ведром, благо что пустым, а то и настоящая каска не спасла бы от такого веса воды с песком.
 
 Как только появилась вода, мы уже копали другим способом, сначало выберали песок с краёв, а потом в центре. Так мы прочли в рекомендациях по рытью шахтовых колодцев. Дальше копать было всё сложнее и сложнее. Приходилось вычёрпывать 3 ведра воды, одно песка. Попадался и каменный извесняк. Этот слой обязательно рекомендуют пройти иначе вода может быть слишком известковая, жесткая и при нагреве оставлять большой известковый налёт в чайнике. В общем, после того, как стемнело, мы еще копали и вычерпывали воду и жижу в течении 2-ух часов. Потом решили что на сегодня хватит, и продолжим по утру с новыми силами, тем более, что вода уже была и оставалось ещё совсем немного. Все эти дни на диво было сухо и солнечно, но в субботу к вечеру стал собираться мелкий осенний дождик, который затянулся и до утра. Но нам он был не помеха, надо было завершать работу. В этот день в колодец полез я. Но перед этим пришлось вычерпать воду, которой за ночь набралось в одно кольцо. Тут я сразу почувствовал разницу между вытаскиванием земли с первых колец и сейчас, когда сочиться вода и твои ноги просто засасывает выше щиколотки, из-за чего постояно приходилось двигаться. Вода поступала с быстрой силой, из краёв бил столбик воды сначало в 5 см, потом он то увеличивался, то уменьшался, в зависимости от уровня воды в кольце. В первый момент мне стало как-то не по себе от того, что меня засасывает, но это чувство в скоре быстро удалилось, как только я стал думать только о том, как побыстрее вычерпать воду и вытащить мокрый песок, а ещё о том, что у нас в нём будет хорошая вода. Я только и кричал на верх: -Давай,давай,поднимай! Ребята тоже пыхтели на всех скоростях. Я так вспотел, что из шахты стал валить пар, ребята сверху плохо видели меня из-за испарения. В процессе работы мне вспромнилась молитва Отче Наш и даже махомантру Харе Кришна напевал. Зная как на воду влияют мысли и звуки, вибрации, я решил этим воспользоваться. Я слышал об одном случае в Японии (не помню точно где именно), как 300 человек с помощью какой-то молитвы озеро очистили, после этого эксперемента вода была чистейшая, а учёные не могли понять, что же произошло.
 Пока копал, знал, что наверняка это будет последнее кольцо, вот только двигалось оно гораздо медленнее, чем первые. Оставалось совсем чуть-чуть, а я уже не мог, да и сменять меня не было смысла, передевать кого-то в гидро костюм, на это уйдёт время. И тут я ударил свой порезанный палец и пошла сильно кровь.С таким окровавленным пальцем я явно понимал, что дальше копать не смогу,п ришлось вылазить, чтоб кровь не попала в воду. Меня благополучно вытащили и мы решили дальше не копать, пораненный палец был для нас тому подсказкой. А до этого мы задавались вопросом, может хватит уже копать, ведь пока шел песок всё было в порядке, но когда стала появляться глина, мы призадумались, а не глиняный ли это замок, пробив который может спровоцировать вообще уход воды из колодца,но продолжали капать, а тут палец, и видимо вовремя нас остановили.
 Установив шестое кольцо, мы стали выбирать землю с краёв на поверхности, углубляясь немного для того, чтобы завершить нашу работу глиняным замком.
 
 В итоге большая часть глины ушла на это,а остальную землю вместе с песком мы равномерно спланировали вокруг колодца, так как пятое кольцо не полностью вошло в землю и уровень от земли верхнего,шестого кольца привышал допустимый, рекомендованный. В итоге колодец получился, как на маленькой горке, а уровень от насыпанной земли до верхнего торца кольца был 0,70м.
 Как раз перестал идти дождик и выглянуло солнышко, мы стали обниматься довольные, что всё закончили, отогревшись у костра, пошли в дом, забрав всё приспособления и инструменты. Колодец накрыли досками, а поверх досок положили клеёнку и зажали камнями.
 
 Все разъехались, а я остался в ожидании техники, которая должна была приехать в наше Поселение ?Dziesmas? для рытья прудов, но это отдельная история. Вернулись со свадьбы из Риги Лёша с Юлей, они уже перебрались жить в поместье, но пока строят свой дом из соломенных тюков, живут в общем доме. Они тоже очень обрадовались что у нас всё так хорошо получилось с колодцем.
 А уже где-то через месяц воду с нашего колодца можно было пить. Перед этим мы набросали на дно камней и вычерпали воду,чтоб она обновившись, стала ещё чище. Как же мы обрадовались, когда увидели, что вода стала абсолютно кристально-чистой, и даже с поверхности колодца мы видели его дно и камни Smiling , а вода - просто супер, мягкая. Теперь в колодце уровень воды на 1.5 кольца, этого достаточно так как сейчас зима, а осень была достаточно сухой, по весне её будет наверняка больше.
 В общем, все получилось у нас просто здорово! Мы сделали это и сами! Верьте в себя и все получится! Земля вас поддержит ! Погода как будто знала, когда мы закончим ? ждала, потому что как мы закончии, пошли обычные осенние дожди ...
 
  Продолжение о сотворении нашего поместья следует
 
 И вот фоторепортаж с места событий:
 
 Вид от места будущего колодца на кольца у южного столба:
 
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282661.jpg
 
 Серьезный хозяин Smiling
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282810.jpg
 
 Счастливый Виталик
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282704.jpg
 
 
 Процесс действа:
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282865.jpg
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282871.jpg
 
 Копали-копали и взошла луна Smiling
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282699.jpg
 
 Вся команда в сборе - дело сделано!:
 
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282898.jpg
 
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282894.jpg
 
 
 
 только закончили копать - перестал идти дождь и вышло солнышко:
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282818.jpg
 
 вот как выглядит это сейчас:
 http://www.anastasia.ru/files/_1138282668.jpg
 

Антон Волков аватар
Не в сети
 Карма: слушатель (0)
 На сайте с 25.05.2009. В последний раз был здесь 14 лет 44 недели назад.
19 Июнь 2009 - 09:26

хотели, а почему же не делитесь? Smiling

Автор материала

Сурья аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 13 лет 10 недель назад
Зарегистрирован(а): 31.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!