Союз поселений Удмуртии

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

Уважаемые Единомышленники!
Мой рассказ – о развитии Движения Родовых поместий в Удмуртской Республике и методах нашей работы.
Создание Родовых поселений в Удмуртии началось с 2002 года. Одним из первых было начато создание нашего поселения «Родники» в Красногорском районе – лето 2002 года. Почти одновременно начали создаваться поселения: «Волшебное» – Завьяловский район, «Благодать» – Можгинский район, «Ладное» –Сарапульский район, «Дружное» – Игринский район. А затем и другие.
В 2006 году наше поселение «Родники» отмечало в августе свой День рождения. Мы решили пригласить на этот праздник представителей всех Родовых поселений Удмуртии. На наше приглашение откликнулись те, кто смог принять участие в празднике – представители 6ти поселений, т. е. всего нас было 7. Праздник прошёл весело и душевно. А главное, в его программу был включён Круг Родовых поселений Удмуртии. Это была наша первая совместная встреча. Первый день мы веселились и общались, а также обсуждали вопрос о создании Объединения Родовых поместий Удмуртской Республики и для чего мы хотим объединиться. Это мы обсуждали в непринуждённой обстановке в процессе Праздника, на полянах и у костра. А на второй день собрались на Капище и уже в более «официальной» атмосфере провели «Круг Родовых поселений». От имени всех жителей нашего поселения мной было сказано: «Уважаемые единомышленники! Мы очень рады видеть всех вас в нашем поселении! Надеюсь, что эта встреча принесёт нам всем новое вдохновение и поможет решить многие задачи. Мы предлагаем создать Объединение Родовых поселений Удмуртской Республики. Мы лучше узнаем друг друга и совместными усилиями будем развивать движение ЗКР и создание Родовых поселений.» Наше предложение поддержали все участники круга. Затем мы сформировали Задачи Объединения:
- Обмен опытом между поселениями, совместное Творчество, возрождение культуры первоистоков, взаимодействие с другими регионами России.
- Разработка стратегии развития Родовых поселений в Удмуртской Республике.
- Выход с инициативой создания Закона о Родовых поместьях и Родовых поселениях в Гос. Совет Удмуртской Республики.
Далее мы создали координационную группу по вопросам взаимодействия и обмену информацией, в которую вошли по 1-2 человека от поселения. Ещё из членов этой группы были избраны координаторы ЗКР по УР – Тетенькин Вячеслав Александрович и Путина Елена Георгиевна.
Итак, на круге были: «Родники», «Волшебное», «Ясноветие», «Дружное», «Благодать», Файзуллин Фирдаус Ф. («Верхний Люк») и Созонов А.В. (д. Халды).Был составлен протокол нашего круга, поэтому я могу всё с точностью изложить. Некоторые поселения были ещё только в проекте.
Во время нашей встречи мы подружились, затем начали созваниваться, ездить в гости друг к другу при малейшей возможности, проводить совместные мероприятия, а также участвовать в мероприятиях ЗКР Российского и регионального масштаба.
В феврале 2007 года инициативная группа поселения «Благодать» организовала и провела Республиканскую конференцию создателей Родовых поместий в г. Можге. В 2008 году нами был проведён в г. Ижевске Форум Родовых поселений и поместий Удмуртии под лозунгом «Счастливая семья – основа государства», посвящённый году семьи в России. На нём мы приняли ряд решений по развитию нашего Движения,а также Обращение к Президенту РФ Медведеву Д.А. с нашими предложениями,которое было направлено нами также в Правительство РФ и во все властные структуры УР.В 2011 и в 2014 годах мы провели ещё два Форума Родовых поселений Удмуртии, на которых также принимали решения и обращения к руководству России и Удмуртской Республики. Конечно, на Форумах были и презентации поселений, и концертная часть, ярмарки и хороводы.
Кроме того в поселения и города Удмуртии мы приглашали Солнечных бардов, проводили различные лекции, концерты, семинары, тренинги и фестивали. Общались на своих ведрусских праздниках. Принимали гостей из других регионов России и зарубежных стран. Принимали участие в фестивалях, проводимых в других регионах России, в ежегодной Конференции г. Кирова – соседней с нами области. Участвовали во Всероссийском вече 2009 года в Москве. В международном Фестивале в Москве в 2013 году, ездили в ПРП в другие регионы, принимали участие в Автопробегах и т. д.
На 2м Форуме Родовых поселений в Ижевске решили наше Объединение Родовых поселений переименовать в Союз Родовых поселений и поместий Удмуртии. Соответственно и задачи получили немного другую формулировку, но осталось главное – Закон о Родовых поместьях, совместное Творение, совершенствование окружающего пространства, создание коллективного Пространства Любви. Тогда же и была заложена мысль, что наш Союз со временем станет основой для создания в Удмуртии Родной партии.
Так и сбылось. Союз поселений выступил организатором создания Регионального отделения Родной партии в УР,и весной 2013 годаоно было создано и зарегистрировано юридически. В Республиканский координационный совет Родной партии вошли члены координационной группы нашего Союза. Теперь мы получили возможность уже официально взаимодействовать с нашими властями. Мы вошли в Совет непарламентских партий при Государственном Совете УР. По нашей инициативе был проведён Круглый стол в Госсовете УР в декабре 2014 года на тему: «Восстановление заброшенных деревень, сельского уклада жизни, традиций и культуры предков через создание поселений Родовых поместий».В продолжение Круглого стола в марте 2015 годапо инициативе Родной партии УР и при поддержке муниципальных властей был организован и проведён Съезд поселений Родовых поместий Удмуртии, в котором приняли участие около 200 человек: представители 17поселений Родовых поместий УР, читатели книг В.Н. Мегре, представителирайонных и муниципальных администраций, аграрии, семеноводы, ремесленные мастераи другие интересные люди. На Съезде было принято и направлено в органы власти Удмуртии и РоссииОбращение с предложением о принятии Закона о Родовых поместьях. Кроме того состоялась презентация поселений Родовых поместий, были проведены круглые столы на темы нашего движения, а также намечены дальнейшие совместные действия.
Сейчас продолжается наше взаимодействие с Госсоветом УР по вопросу создания рабочей группы по разработке Закона о Родовых поместьях УР и другим вопросам нашего движения.
Хочу ещё добавить о методах нашей работы. На деловых встречах координационной группы мы оглашаем повестку дня и проводим обсуждение вопросов по кругу, совместно принимаем по ним решения, которые затем доводим до коллективов в поселениях, при необходимости обсуждаем их там,а решения поселений оглашаем у себя в группе. То есть у нас идёт прямое взаимодействие координационной группы и поселений. На наших праздниках, Форумах, конференциях и Съезде мы всегда сочетаем деловую часть и праздник. Обычно вначале координаторы по УР делают краткое сообщение о наиболее значимых событиях, произошедших в РеспубликанскомДвижении ЗКР за последний период. Затем поселения рассказывают о себе. А в заключительной части мы принимаем решения и обращения, намечаем дальнейшие действия.
Вначале координационная группа Союза поселений была небольшой. Мы общались по мере возможности– по телефону, интернету и лично – в основномво время совместных мероприятий. Начиная с 2014 года, мы проводим еженедельные встречи в скайпе, обсуждаем наши дела, как и ранее, по кругу, планируем дальнейшие действия, принимаем совместные решения. У нас дружный коллектив, ядро нашей координационной группы – люди, которые знают друг друга уже лет 10. Мы доверяем друг другу. При организации мероприятий распределяем ответственность между членами группы, обычно люди сами берут какую-то часть работы на себя. Учимся совместной работе в процессе. В настоящее время мы решили расширить нашу группу, так как появились новые поселения,и мы хотим, чтобы больше людей участвовало в общем деле.
Очень большую положительную роль имеет непосредственное личное общение и, конечно, лучше всего это происходит на праздниках. Праздники дают нам большой заряд энергии и вдохновения – тут и обмен опытом, и саженцами, и как говорится, можно и себя показать, и посмотреть, как люди живут и обустраивают свои поселения. В это лето мы решили выстроить череду совместныхпраздников: по одному в месяц – с июня по август в разных поселениях. Снова нас ждут интересные встречи.
Успеха всем единомышленникам! Путина Е.Г. – член РКС УР.

Автор материала

Берест аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 8 лет 45 недель назад
Зарегистрирован(а): 18.03.2015
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!