Дачные опасности подстерегают россиян

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

Начинаются летние отпуска, которые в 2009 году многие россияне, как и прежде, проведут на дачах и в наших, отечественных санаториях и домах отдыха.

К сожалению, отдых в загородном доме редко бывает похож на то, что обычно понимают под этим словом в Европе. А в последнее время и в Азии тоже. Наши домовладельцы скорее «огородники» по сути своей. Долгие годы они учились выращивать урожай на приусадебных 6 сотках, подрезать придорожные канавы и засаживать их картофелем, гоняться за коровами с ведром и лопаткой, дабы получить от них драгоценный навоз, и окучивать грядки с клубникой, стоя кверху попой под палящим солнцем. Соответственно и загар, распространившийся на спину и не дошедший до груди, называется в России «дачным загаром».

 Однако несмотря на такой богатый и, не побоюсь этого слова, общероссийский опыт работы с растениями, многие из наших соотечественников до сих пор рискуют столкнуться с неприятностями, отправляясь в лес, а то и прямо на своих родных «фазендах», вступая в контакт с незнакомыми и опасными представителями флоры средней полосы России. К сожалению, опознать ядовитых «соседей» может далеко не каждый дачник или турист. И, к несчастью, это довольно часто приводит в печальным последствиям. Чаще всего страдают дети. Именно они пытаются вырезать флейты или трубки для плевания бузиной из борщевника, путают волчью ягоду с голубикой, а то и просто бездумно пробуют красивые ягодки паслена - вкусные или нет?
 
Хотя взрослые бывают беспечны даже чаще детей. Собирают неизвестные грибы, готовы рвать яблоки и вишни рядом с дорогой с сильным движением, выходят воевать с сорняками с голыми руками. А ведь для того, чтобы столкнуться с ядовитым растением, способным причинить  человеку больший вред, чем просто зуд от соприкосновения с крапивой, часто не надо даже выходить из города. Кто из школьников не пробовал добывать сладкий нектар из цветов желтой акации, широко распространенной в Москве? Или есть бузину? Между тем, если для части людей такие эксперименты пройдут безнаказанно, то других, более чувствительных, эти кулинарные опыты приведут в больницу с отравлением.
 
Корни цикуты очень похожи на морковь, а встречается она не только в сельской местности - во влажных подлесках, но и в пойме Москвы-реки. Отравление ей сопровождается судорогами, расстройством сознания и очень часто заканчивается смертью.
Распространен в Подмосковье и по всей Центрально-европейской части России и борщевник, оставляющий тяжелые ожоги на коже и особенно опасный при попадании на слизистые оболочки. Любители попробовать на вкус разные листочки  или использовать растительную туалетную бумагу не раз нарывались на весьма запоминающиеся и неприятные последствия близкого контакта с этим растением.
 
Ядовит и багульник, которым, бывает, торгуют бабушки у метро, привлекая горожан непривычным ароматом. Причем даже цветы, кажущиеся такими безвредными, у этого растения ядовиты. И после того, как его потрогаешь, надо обязательно мыть руки с мылом. А поставленный на тесной кухне букетик вполне способен вызвать головную боль одним своим запахом.
В парках и садах европейской части России самшит как бордюрный кустарник встречается нечасто, однако все-таки есть, привезен любителями экзотики. Все части этого растения  ядовиты, от листьев до плодов, и вызывают у жертвы остановку дыхания, если его поесть. Ядовит и чистотел большой, который многие бывалые дачники и туристы используют для дезинфекции ран или вывода бородавок. После его использования необходимо тщательно мыть руки и ни в коем случае не допускать попадания его сока на слизистые.
 
Особое место в списке смертельно опасных и ежегодно приносящих урожай жертв представителей растительного  мира занимают грибы.  Лидирует по количеству забранных жизней бледная поганка, хотя локальные вспышки отравлений от свинушек освещаются прессой куда шире. Опасность же отправления бледной поганкой состоит еще и в том, что несколько часов после приема человек находится в нормальном состоянии, скрытый период может достигать даже суток и лишь потом резко наступает ухудшение - рвота, слабость, тошнота, расстройство желудка. Если немедленно не обратиться за помощью, трагическая развязка неминуема. Все собранные грибы необходимо проверять при чистке, лучше сверяясь со справочником - береженого мир бережет - и ни в коем случае не пробовать их на вкус сырыми. А то и сыроежкой, несмотря на привлекательное название, отравиться можно.
 
Существует народное поверье, что лучшее лекарство при отравлениях - водка с перцем и солью. Те, кто следуют ему, наносят дополнительный удар по печени и окончательно добивают отравленный организм. При отравлении растительными ядами, принятыми внутрь, необходимо вызвать у пострадавшего рвоту, предварительно напоив его теплой водой с содой. И повторить цикл 3-4 раза. Затем можно дать любой из сорбентов - карболен, активированный уголь или даже обойтись 100 граммами черных сухарей. Однако в любом случае, лучше всего после профилактических и первых мер скорой помощи доставить пострадавшего к врачу.
 

P.S. Здесь вы можете ознакомиться со списком ядовитых растений - как они выглядят и какую опасность они таят.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Автор материала

Nia
Nia аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 11 лет 13 недель назад
Зарегистрирован(а): 08.12.2008
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!