СКВАЖИНА или КОЛОДЕЦ?

Уважаемые друзья!

Из-за устаревания движка наш ресурс временно работает в ограниченном режиме. Мы работаем над обновлением. Просим прощения за доставленные неудобства.

Полезная (интересная) статья

В поселении родовых поместий "Сказочный Край" живет мастер по созданию колодцев — Константин Тютюнин. Его колодцы поят чистой водой множество людей в селениях по всей России. Разговорились мы как-то на тему «что лучше — колодец или скважина». Костя раскрыл несколько секретов по устройству водоснабжения поместья, а я делюсь с вами.

Первое, что нужно помнить о скважинах — они часто подвержены заиливанию. Какой бы глубины скважина ни была, постепенно водоносный слой будет затягивать илом и продуктивность скважины будет постепенно снижаться.

Водоносный горизонт при усиленной его эксплуатации через несколько скважин в селении может опуститься, и через два-три года скважины перестанут давать воду. И самое главное — скважину нельзя почистить. Если в скважину «ушел» насос, достать его уже не получится. Заилившуюся скважину придется бросить и бурить рядом новую.

По сравнению со скважиной хорошо устроенный колодец можно почистить, и он служит бесконечно долго, можно передавать по наследству внукам))) Да, устройство колодца стоит дороже, но долгосрочные преимущества делают его более надежным источником чистой воды для поместья. Чтобы водоносный горизонт был ближе к поверхности земли, в поместье полезно делать посадки деревьев, которые своими корнями как бы «притягивают» водоносный слой. Селение с густыми древесными посадками образует своего рода оазис, который снизу питается водоносным слоем, поэтому в таком селении хорошо работают колодцы, наполненные чистой ключевой водой. Такое селение имеет свой особенный микроклимат и влияет на микроклимат всех окрестностей, делая его более мягким и влажным.

Место для колодца на участке важно выбрать так, чтобы оно не находилось на перекрестье силовых линий Земли, не совпадало с так называемыми точками Хартмана, обладающими патогенной энергетикой. Важно также избегать мест, где близко к земле расположена «верховодка», то есть поверхностный водоносный слой. Из него не выйдет много воды, лучше проходить глубже, к основному водоносному слою, на глубину до 12 м. Место для колодца не должно быть затапливаемым в паводок, рядом не должно быть искривленных и изогнутых деревьев, обнаруживающих места с неблагоприятной энергетикой.

Если водоносный слой находится в песчаном горизонте, колодец нужно максимально углублять, проходя как можно ниже, углубляться в водоносный слой на метр-полтора. Это позволяет добиться такой высоты водного столба, которая предотвращает быстрое заиливание. Ухаживать за колодцем просто: должна быть надежная крышка на срубе, сам сруб колодца должен быть плотным, без щелей, чтобы в шахту колодца не попадали мелкие грызуны и насекомые. Такой колодец долго будет служить и радовать хозяина свежей чистой водой.

Оригинал статьи на нашем сайте http://www.skaz-kray.ru
Интервью взял Александр Бобков.

Автор материала

SkazKray аватар
Оффлайн
Последнее посещение: 4 недели 5 дней назад
Зарегистрирован(а): 01.02.2013
Карма: слушатель (0)

Заметили ошибку? Напишите администратору!